Текущее время: 28 мар 2024, 14:26

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 17 июл 2011, 09:01 
"Если мне не удастся спасти "Алабин", то я не буду заниматься этим бизнесом"

14 июля комментарий по поводу массовых проверок российских судов дал Михаил Киселёв, владелец самарского судна "Пётр Алабин", который по своим характеристикам идентичен затонувшей в Татарстане "Булгарии".

"Я для себя чётко решил, если мне не удастся спасти "Алабин", то я не буду заниматься этим бизнесом. Если, допустим, будет принято решение о выводе из эксплуатации судов этой серии, мы его раскомплектуем и пустим на металлолом, а бизнес я просто закрою. Он очень тяжёлый, очень напряжённый и связан, как видите, с рисками, человеческими жизнями, - отметил Киселёв. - И я думаю, если хватит воли и духа у нашего руководства довести всё это до конца и разобраться и честно, справедливо всю эту ситуацию разрулить, я буду очень рад этому. Даже пусть ценой бизнеса".

"Петр Алабин" имеет в качестве порта приписки Самару. Его техсостояние пригодно для эксплуатации в соответствии с оценкой Средне-Волжского филиала речного регистра. Тем не менее 12 июля во время круиза по маршруту Самара-Чебоксары-Самара теплоход был задержан в порту Казани для техпроверки, а часть туристов были отправлены далее по маршруту на автобусе.

Владелец судна также заметил, что для того, чтобы не было претензий, суда должны быть новыми, а компании и деньги должны быть государственными, потому что изготовить и построить теплоход - это не один миллион долларов. "Тотальные проверки коснутся всех, - сообщил он. - Это правильно, это нормально. Но мы делаем это только после того как.. И поэтому для нас не очень понятно, зачем превращать в шоу то, что должно быть в обыденном, то, что должно быть правилом. Мы не понимаем, почему судно с действующими документами, принятое всеми инстанциями, не однажды осмотренное, судно, за которым мы смотрим и лелеем его.. Почему с ним можно так обойтись? Попытка назвать данного типа пароходы консервными банками очень некорректна. Я бы поспорил тысячу раз.
Источник
Видео


Вернуться к началу
   
 
За это сообщение пользователю Bela "Спасибо" сказали:
Нептун
СообщениеДобавлено: 18 июл 2011, 08:23 
Владелец двойника "Булгарии": решение суда пришло через 8 часов после отплытия

Владелец дизель-электрохода "Петр Алабин", имеющего такую же конструкцию, что и "Булгария" заявил журналистам, что судно не "сбегало", а вышло из Казани, имея необходимое разрешение на один рейс. Телефонограмма с решением суда, по словам судовладельца Михаила Киселева, пришла в порты около 18:00 - почти через 8 часов после отплытия судна, пишет "Московский комсомолец".

Киселев также отмечает, что разрешение на рейс было получено после осмотра судна комиссией, а нарушения по локатору и спасательным жилетам были устранены еще 12 июня.

Напомним, "Петр Алабин" следовал через Казань из Самары в Чебоксары и 12 июля был задержан в Казани для проверки. Она выявила, что судно вышло в рейс с неисправной радиолокационной станцией, без свидетельства об испытаниях детских спасательных жилетов, а в свидетельстве на право собственности были указаны ложные данные о дате постройки судна - 1995 год вместо 1955-го. По иску прокуратуры Вахитовский районный суд Казани запретил эксплуатацию теплохода до устранения нарушений. Тем не менее уже вечером 15 июля судно покинуло Казань и позже было задержано в речном порту Самары.

В субботу и.о. татарского транспортного прокурора Руслан Цечоев сообщил, что представители транспортной полиции республики догнали корабль на катере и препроводили его в порт приписки.

Он пояснил, что судно вышло из Казани без письменного разрешения диспетчера порта и Татарской транспортной прокуроры, воспользовавшись лишь письменным разрешением от судоходной инспекции на "разовый переход".

"В настоящее время по факту самовольного выхода ведется проверка как в Казани, так и в Самаре, по итогам которой будет принято решение в отношении судовладельца и капитана. "Одноразовому" разрешению, которое изъято на теплоходе, также будет дана оценка", - сказал Цечоев.

Он подтвердил, что в диспетчерской Казанского речного порта, как сообщалось ранее, капитан даже не оставил копии этого разрешения. Прокурор также не исключил, что уже в субботу или воскресенье все должностные лица, имеющие отношение к теплоходу, будут доставлены в Казань на допрос.
Источник


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 19 июл 2011, 07:50 
Между тем может быть возбуждено еще одно уголовное дело, связанное с дизелем-электроходом "Петр Алабин", имеющим такую же конструкцию, что и "Булгария". Как сообщил "Ъ" и. о. татарского транспортного прокурора Руслан Цечоев, в Казанский следственный отдел на транспорте СКР РФ направлены материалы проверки для решения вопроса о возбуждении дела по ст. 292 УК РФ ("Служебный подлог"). Под подозрение могут попасть должностные лица Государственной речной судоходной инспекции по Волжскому бассейну. В ходе прокурорской проверки установлено, что они "внесли в официальный документ заведомо ложные сведения". По данным прокуратуры, инспекция выдала свидетельство о праве собственности на дизель-электроход "Петр Алабин", согласно которому судно было построено в 1995 году, но на самом деле его выпустили в 1955 году. Последние данные подтверждает классификационное свидетельство Средне-Волжского филиала ФГУ "Российский речной регистр"
Напомним, Казанским линейным УВД на транспорте уже возбуждено уголовное дело по ст. 330 УК РФ ("Самоуправство") в связи с самовольным выходом "Петра Алабина" в рейс. Судно следовало через Казань из Самары в Чебоксары. 12 июля его задержали в Казани для проверки, которая выявила ряд нарушений. Суд запретил эксплуатацию теплохода до устранения нарушений, однако 15 июля "Петр Алабин" покинул Казань. Его задержали в речном порту Самары.
Источник


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 03 авг 2013, 21:08 
Не в сети
Турист со стажем
Турист со стажем
Аватара пользователя

Регистрация:
Сообщений: 550
Откуда: Самара
Пол: Женский
14 июля 2013 года, "Петр Алабин" в Самаре

Изображение


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
Cпасибо сказано  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Checker