Текущее время: 28 мар 2024, 11:18

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2009, 19:52 
Не в сети
***
***
Аватара пользователя

Регистрация:
Сообщений: 2690
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Упоминается в летописях с 1560 года, как Новое Завидово. Предположительно основано Новгородским посадником Завидом. Было владением Ивана Грозного, Бориса Годунова, греческого иерарха Арсения Элассонского. По почтовому тракту, обслуживаемому ямщиками села Завидово, проезжали Г. Р. Державин, Н. М. Карамзин, А. Н. Радищев, И. А. Крылов, А. С. Пушкин, М. Ю. Лермонтов, патриарх Никон, и другие известные люди.
Через посёлок проходит автомагистраль Москва — Санкт-Петербург.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Где-то недалеко от резиденции "Русь", заповедник(Завидово).
Резиденция располагается на территории на территории заповедника "Завидово". Согласно оценкам ЮНЕСКО, Завидово - одно из самых чистых в экологическом отношении мест на Земле. Заповедник расположен примерно в 150 км от Москвы на территории Московской и Тверской областей на берегах рек Шоша (приток Волги), Лама и Иваньковского водохранилища. Территория заповедника подразделяется на категории: особо охраняемая, охраняемая.Площадь заповедника - 125 тыс га.
Заповедник богат различными видами и породами животных: в парке насчитывается до 41 вида млекопитающих, среди которых ласка, горностай, бурый медведь, рысь, лисица. В границах заповедника расположено 90 населенных пунктов, где проживает 20 тыс человек.
18 августа 1996 года Указом Президента РФ Бориса Ельцина за государственным комплексом "Завидово" был утвержден статус резиденции Президента РФ.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Instagram "Речной туризм"


Вернуться к началу
  Профиль WWW ICQ  
Cпасибо сказано  
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2009, 21:56 
Не в сети
Турист со стажем
Турист со стажем
Аватара пользователя

Регистрация:
Сообщений: 967
Откуда: Москва Речной вокзал
Пол: Женский
Немного из истории...
29 апреля 1767 года в Завидово остановилась на короткий отдых императрица Екатерина II, которую сопровождали генералы Григорий Орлов и Захар Чернышев. Государыня посетила церковь Успения Богородицы, и, по свидетельству ее личного канцеляриста Крашенникова, приложилась к кресту, который держал в руках священник. Екатерина направлялась в Тверь, где ее ожидала галера «Тверь», на которой императрица в сопровождении целой флотилии судов совершила путешествие по Волге до Симбирска.
В 1826 году через Завидово проследовала траурная процессия с останками скончавшегося в Таганроге императора Александра I Благословенного. На ночь императорский гроб поместили под сенью в храме Успения Пресвятой Богородицы. Там же была отслужена заупокойная служба. Об этом событии напоминает хранящаяся в Успенской церкви резная вызолоченная сень на четырех колоннах. Сень увенчана большой резной короной. Под карнизом изображены два орла с инициалами. Рядом размещена памятная надпись: «Под сей сению стояло тело в Бозе почившего Государя Императора Александра I 8 дня февраля 1826 года». В своде сени находится икона «Коронование Богоматери».
После постройки Николаевской железной дороги члены императорского дома перестали пользоваться Петербургским трактом и в Завидово не останавливались


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Checker