Текущее время: 28 мар 2024, 22:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 10 янв 2010, 19:22 
Повторю для вас несколько августовских фото Смоленска:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

К сожалению, всё не так радужно казалось летом...Конечно, Успенский Собор, который видно с любой точки Смоленска - зрелище красивое...Остатки крепостной стены - тоже...
Но, надеюсь, ту грязь и мусор на улицах, которые мы увидели в августе, сейчас прикрыл снег...Потому что более-менее чисто было лишь в самой центральной части города...А чуть - чуть отойти в сторонку - и кажется, что туда никогда не ступала нога дворника...
Например, в районе этих церквей - а это совсем недалеко от центра - площадь напоминала просто свалку...В Смоленск бы - да Чебоксарские власти, такую красоту из старинного города можно было бы сделать

Изображение

Ну а без дегустации и у нас не обошлось...

Изображение


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 10 янв 2010, 20:04 
А вот совсем недалеко от Смоленска, в 18 км. находится очень красивое и интересное место, село Талашкино, бывшее имение Марии Тенишевой и музейный комплекс в соседнем хуторе Флёново.

Изображение


Мария Клавдиевна Тенишева - человек неординарный. Начинала она в качестве оперной певицы, но когда вышла замуж второй раз, за человека очень богатого, начала тратить огромные суммы на образование деревенских детей и на создание коллекции русского искусства.

Изображение

Для детей Тенишева создала сельскохозяйственную школу, в которой их обучали земледелию, садоводству, пчеловодству, художественным ремеслам - резьбе и росписи по дереву, чеканке по металлу, вышиванию; учили грамоте, музыке, для них устраивали театральные спектакли, зимние елочные праздники.

Здание школы

Изображение

Школьный класс

Изображение

интернат для мальчиков

Изображение

Кроме того, Тенишева ввела обучение игре на народных инструментах, пригласила педагога из оркестра Андреева, который создал впоследствии оркестр русских народных инструментов в количестве 30 человек.

Изображение

Также во Флёново была построена церковь святого духа, княгиня Тенишева приглашает Николая Рериха для выполнения росписи и смальтовой мозаики. Николай Рерих допустил в росписях многочисленные отступления от православного канона, что послужило причиной не освещения храма.В советское время он использовался для хранения элитного зерна, в связи с чем, от росписи остались лишь фрагменты.Сейчас там осталась лишь мозаика «Спас Нерукотворный», выполненная художником над порталом церкви...

Изображение

По рекомендации Врубеля, который работал в Талашкино и Флёново, для воплощения очередной идеи графини был приглашён человек, придумавший знаменитую "матрёшку".

Это С.В.Малютин, архитектор и художник. и в усадьбе появился вот такой "Теремок". Сейчас в нём помещена коллекция предметов народного искусства, есть работы самой графини, есть балалайки, расписанные Врубелем.

Изображение

Изображение

Изображение

А вот так выглядят ворота, которые сейчас поставлены рядом с Теремком, а не там, где они стояли при графине - говорят, боятся, что их утащат на дачи...

Изображение

А ту коллекцию русской старины, собрала графиня, она подарила Смоленску. Хранится она в Смоленском музее.

Вообще про графиню Тенишеву и про тех, кто был с ней связан, можно рассказывать очень - очень долго. В имении работал и Репин, и Врубель, и Рерих, гостили Шаляпин, Дягилев, Андреев и многие другие.

Ещё немного фото усадьбы

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 10 янв 2010, 20:23 
Не в сети
Турист со стажем
Турист со стажем
Аватара пользователя

Регистрация:
Сообщений: 1585
Откуда: Москва, СЗАО
Пол: Мужской
Bela замечательные фотграфии, благодоря нашим форумчанам уже хочется составить список куда хотелось бы поехать!!!! :Rose:

_________________
Изображение
Мне путешествие привычно, И днем, и ночью-был бы путь.... А.С. Пушкин


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
СообщениеДобавлено: 10 янв 2010, 20:40 
Ещё одно красивое место в Смоленской области. Село Новоспасское, Ельнинский район. Усадьба композитора М.И. Глинки.

Изображение

Ну, сначала предыстория, рассказанная нам экскурсоводом Марианной Андреевной.

Родители Михаила - Евгения и Иван - жили в соседних имениях, расстояние между которыми было километров 8. Кроме того, имения разъединяла река.
Родители Жени умерли, когда ей было 8 лет и воспитывал её старший брат.
Когда Женя и Иван стали встречатся, старший брат запретил ей выходить за Ивана замуж. Дело в том, что молодые были родственниками. И Женя, и Иван были из семей Глинок.
Однако главной причиной, как говорят, было то, что Женя была из семьи богатых Глинок, а Иван - бедных.
Но мать Ивана, Фёкла Александровна, такого мнения не придерживалась. Считала - раз любят друг друга - занчит, пусть женятся. Старший брат против - какая ерунда - украдём невесту.
Фёкла Александровна так и сделала - однажды ночью за Женей приехали (она была готова к этому) и увезли её в соседнее имение. Мало того, чтобы погоня не догнала похитителей, Фёкла Александровна приказала разобрать мост через реку.


P.S. Мост, кстати, так до сих пор и не построили...поэтому ехать в Новоспасское из Смоленска приходится в обход, делая приличное количество лишних километров.

Итак, Женя сбежала к жениху в соседнее имение, там в церкви уже всё было подготовлено к венчанию.
Когда брат утром проснулся, он понял, что единственный вариант - искать сестру у соседей. Снарядили погоню - добрались до реки - нет моста. Кинулись в обход. А в обход - километров 40. Пока они преодолевали это расстояние, в церкви в Новоспасском уже началось венчание.
Когда Фёкла Александровна увидела Жениного брата - она взмолилась - да прости ты их, видишь, уже их и обвенчали, что теперь делать-то!
Некуда деваться было брату и он отступился, позволил сестре выйти замуж за бедного Глинку.


P.S. Ну бедным - то Иван Глинка был, конечно, весьма относительно...

Особняк, 27 комнат.

Изображение

Парк размером в 20 гектар

Изображение

Каскад прудов

Изображение

Родовая церковь

Изображение

Церковь эта - единственное здание, сохранившееся со времён Глинки. Всё остальное - восстановленное. Дома, где родился сам Михаил, нет. На его месте пока, по крайней мере, лежит памятный камень

P.S. В церковь я, кстати, пришла одна - как обычно, оторвалась от экскурсовода. Там не было никого из взрослых, только мальчик лет 10-11 в церковном одеянии. Чудо - ребёнок, он сам подошёл ко мне, рассказал про все иконы, что находятся в церкви, про товары из церковной лавки...

Собственный святой источник, находится метрах в 100 от особняка.

Изображение

И ещё - продолжение истории с Фёклой Александровной. Первый ребёнок у Жени и Ивана умер. Все грешили на то, что молодые всё-таки родственники. Одна лишь бабушка считала, что молодые просто угробили ребёнка по своей неопытности. И когда родился второй мальчик, Михаил, бабушка просто отобрала его у родителей и последующие 6 лет их просто не допускала к воспитанию сына.
Причём растила она из него тепличное растение - не выпускала зимой или в холодные дни на улицу, закармливала сладостями... Неизвестно, чем бы это закончилось, если бы бабушка не умерла. Потому что и за эти годы она успела изрядно подпортить Михаилу здоровье. И только потом за его воспитание взялся, наконец, отец.


Ну и ещё несколько фото из усадьбы.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 10 янв 2010, 21:04 
Не в сети
Участник форума
Участник форума
Аватара пользователя

Регистрация:
Сообщений: 330
Откуда: Москва. Царицыно.
Пол: Женский
А не организовать ли нам встречу в Смоленске??? :)[/quote]
:good: Хорошая идея для выходного дня.


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
СообщениеДобавлено: 10 янв 2010, 21:04 
Не в сети
Турист со стажем
Турист со стажем
Аватара пользователя

Регистрация:
Сообщений: 1024
Откуда: Москва-Мытищи
Пол: Женский
Александра Bela огромное спасибо за фото и рассказы!Очень интересно! :good:


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
СообщениеДобавлено: 10 янв 2010, 21:13 
Не в сети
Турист со стажем
Турист со стажем
Аватара пользователя

Регистрация:
Сообщений: 1233
Откуда: г. Москва, Сокол
Пол: Женский
Потрясена до глубины души!!! :D :D И фотографиями и рассказами!!! Удивительный город, удивительные места! Сколько же всего пришлось вынести... И жгли не раз, разоряли... Но, как СИМВОЛ СИЛЫ ДУХА РОССИИ - стоит ... и даже в наше очень непростое время - пытается восстанавливаться... :) :)

_________________
Лучше жить полной жизнью, чем рассуждать о ней ...


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
СообщениеДобавлено: 10 янв 2010, 21:29 
Да уж, это точно...Помните, в "Формуле любви"?

- Все пришельцы в Россию будут гибнуть под Смоленском


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 11 янв 2010, 07:53 
Не в сети
Турист со стажем
Турист со стажем

Регистрация:
Сообщений: 2337
Откуда: Москва, Сокол
Пол: Женский
Bela, огроиное спасибо за глубокий рассказ о Смоленске и его окрестностях. Как бы я хотела правда поехать со всеми в Смолнеск. Одно - "но" - у нашей семьеи нет машины, так что, наверное, мои мечты нереальны(((. По Поводу рассказа Bela: 1) особая благодарность - за фотографии из Фленово. Много читала мемуарной литературы о Талашкиной (кстити, отношение к ней и оценка ее роли в русской культуре была неоднозначной у современников, многие обвиняли ее в псевдорусскости, в создании того, что сейчас называется "кичем"), но визуального представления о месте как-то не возникало. А теперь я как будто сама там побывала! 2) очень растроило то, что в Смоленске теперь грязно на улицах. В совествкие времена моя мама частенько бывала там в командировках (она работала на заводе в Москве, где гранили бриллианты, а самое старое такой предприятие было в Смоленске), и всегда, возвращаясь, восхищалась чистотой и порядокм на улицах Смолнеска. Значит, и это - уже в прошлом :(


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
СообщениеДобавлено: 11 янв 2010, 09:44 
tapola-new писал(а):
Как бы я хотела правда поехать со всеми в Смолнеск. Одно - "но" - у нашей семьеи нет машины, так что, наверное, мои мечты нереальны(((. По Поводу рассказа Bela: 1) особая благодарность - за фотографии из Фленово. Много читала мемуарной литературы о Талашкиной (кстити, отношение к ней и оценка ее роли в русской культуре была неоднозначной у современников, многие обвиняли ее в псевдорусскости, в создании того, что сейчас называется "кичем")

Ну нет ничего невозможного, tapola-new! я брала автобусный тур от Питера на три дня, во время него мы как раз и посмотрели все эти места. Причём от Питера до Смоленска всё-таки гораздо дальше, чем от Москвы. Я думаю, от Московских турфирм таких туров должно быть много. Вот, например, навскидку нашла через поисковик ЗДЕСЬ.
Причём размещение в центральной гостинице, а не в мотеле "Интурист" за 10 км. от Смоленска, как жили мы, и, кстати, намного дешевле, чем мы летом платили за тур от Питера.

А что касается графини Талашкиной и "кича"...На самом деле, в этом есть некоторая истина ... Вот вы увидите сами теремок Талашкиной и, наверное, поймёте, о чём я. К сожалению, все фото из самого теремка оказались не качественными, поэтому показать не могу....
Но я бы простила это графине за её заслуги по образованию крестьянских детей, а уж за создание оркестра русских народных инструментов - особенно...


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 11 янв 2010, 09:55 
Не в сети
Турист со стажем
Турист со стажем

Регистрация:
Сообщений: 2337
Откуда: Москва, Сокол
Пол: Женский
Bela, большое спасибо (тем более - сеогдня спасибный праздник :D ) за информацию об автобусных турах. Я обязательно постараюсь съездить в Смоленск, но я-то хотела бы с формучанами, и, конечно, для тех, у кого есть машины, это легче организовать как "автопробег", тогда мы, "безлошадные", в него не впишемся((((. А по поводу Талашкиной: я думаю, что тот, кто что-то делает, всегда потом модет быть подвержен критике (ингода - справедливой, иногда - нет). А вот тот, кто ничего не делает, того и критиковать нечего. Но я люблю делателей, со всеми их и достижениями, и ошибками. Думаю, именно благодаря им "Земля вертится" :flag:


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
СообщениеДобавлено: 11 янв 2010, 11:03 
Не в сети
Турист со стажем
Турист со стажем
Аватара пользователя

Регистрация:
Сообщений: 1585
Откуда: Москва, СЗАО
Пол: Мужской
tapola-new писал(а):
Bela, большое спасибо (тем более - сеогдня спасибный праздник :D ) за информацию об автобусных турах. Я обязательно постараюсь съездить в Смоленск, но я-то хотела бы с формучанами, и, конечно, для тех, у кого есть машины, это легче организовать как "автопробег", тогда мы, "безлошадные", в него не впишемся((((. А по поводу Талашкиной: я думаю, что тот, кто что-то делает, всегда потом модет быть подвержен критике (ингода - справедливой, иногда - нет). А вот тот, кто ничего не делает, того и критиковать нечего. Но я люблю делателей, со всеми их и достижениями, и ошибками. Думаю, именно благодаря им "Земля вертится" :flag:


Я бы тоже съездил с удовольствием!!!

_________________
Изображение
Мне путешествие привычно, И днем, и ночью-был бы путь.... А.С. Пушкин


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Checker