Текущее время: 29 мар 2024, 02:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 16 окт 2013, 17:49 
Не в сети
Участник форума
Участник форума
Аватара пользователя

Регистрация:
Сообщений: 265
Откуда: п. Рябово Лен. обл. Тосненский р-н
Пол: Мужской
В Ленинградской области в деревне Лопухинка есть удивительное озеро с необычным небесно-голубым цветом воды. Водоем невероятно прозрачный, на дне нет никакой растительности, ни планктона, ни любой другой живности. К тому же озеро обладает лечебными свойствами, а рядом с ним можно сделать интересные находки.

В свое время известный гидрогеолог Н. Ф. Погребов установил, что своим небесным цветом водоем обязан химическому элементу Радону, который содержится в водах питающего озеро источника. Именно поэтому в озере нет жизни и оно обладает целительными свойствами.

Окрестности Лопухинки, благодаря озерам и большому числу источников часто привлекали внимание исследователей и врачей. Например, в 30-х годах XX века территорию рядом с радоновыми источниками арендовал моряк адмирал Фаддей Фаддеевич Беллинсгаузен.

Вместе со знаменитым хирургом Пироговым они организуют в Лопухинке больницу для моряков, где разнообразные болезни лечили с помощью воды из местных источников. Здание больницы осталось и по сей день, сейчас там находится Лопухинская средняя школа.

Берега радонового озера окружает живописный каньон, на просторах которого можно почувствовать себя настоящим охотником на древности. Если хорошенько поискать можно уехать домой с целым пакетом ископаемых моллюсков, трилобитов и аммонитов.

Как добраться: электричкой от Балтийского вокзала до ст. Старый Петергоф далее автобусом на Копорье, Глобицы до ЛопухинкиИзображение

_________________
С уважением, Александр.


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Checker