Текущее время: 28 мар 2024, 14:18

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 15 фев 2015, 14:00 
Не в сети
Турист со стажем
Турист со стажем
Аватара пользователя

Регистрация:
Сообщений: 2987
Откуда: Москва
Пол: Женский
Беленская башня (Torre de Belém) - крайняя западная точка туристического Лиссабона.
Изображение

Изображение

Изображение
Была построена в 1515 - 1521 гг. Мануэлом I как маяк на середине реки Тежу. Обнесённый балкончиками и башенками бастион очень миловиден снаружи - это мануэлито. Обращенный к суше северной фасад украшают статуи архангела Михаила и святого Викентия, покровителя Лиссабона.
По мостику перешла к кассе и предъявив туристическую карту Лиссабона, зашла внутрь башни. Внутри всё достаточно скромно: пустые гулкие залы под крестовыми сводами.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
Cпасибо сказано  
СообщениеДобавлено: 15 фев 2015, 17:32 
Не в сети
Турист со стажем
Турист со стажем
Аватара пользователя

Регистрация:
Сообщений: 2987
Откуда: Москва
Пол: Женский
Но всё таки среди этой холодности и скромности есть в Беленской башне места от которых невозможно отвести взгляд. Ты восхищаешься работой мастеров. Во-первых, это Лоджия эпохи Ренессанса. Это элегантная лоджия с арками, созданная под влиянием итальянской архитектуры.
Изображение

Изображение

Изображение

Анфилярная сфера и канат, символы мореходного мастерста, и королевский герб Мануэла I

Изображение

Изображение

Мадонна с младенцем.

Изображение

Изображение

Статуя Богоматери, которой молились о безопасном возвращении домой, стоит лицом к морю, символизируя защиту моряков.
И сама терраса с элементами готики восхищает. И с неё открывается красивый вид.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Беленская башня очаровывает своей простотой, изысканностью. Еще порадовало то, что я была в ноябре, когда туристический сезон в Лиссабоне практически сошел на нет. Я не представляю себе сколько народу здесь в разгар сезона. Просто не протолкнуться.
Бросив прощальный взгляд на башню.

Изображение

двигаюсь дальше..... к монастырю Жеронимуш.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
Cпасибо сказано  
За это сообщение пользователю Юлия Михайловна "Спасибо" сказали:
Нептун
СообщениеДобавлено: 18 фев 2015, 20:21 
Не в сети
Турист со стажем
Турист со стажем
Аватара пользователя

Регистрация:
Сообщений: 2987
Откуда: Москва
Пол: Женский
Вернувшись к Памятнику первооткрывателям
Изображение
и перешла на противоположную сторону к площади Империи.

Изображение

Изображение

разбитая по случаю проходившей в Лиссабоне Всемирной выставки 1940 года.
За площадью Империи расположен монастырь Жеронимуш.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Монастырь построен в эпоху Великих географических открытий в стиле мануэлино. Первый камень заложили в 1501 году, после возвращения Васко де Гамы из экспедиции, и было в основном осуществлена за счет налогов со специй, драгоценных камней и золота.
Основной массив здания из золотистого известняка возвели силами интернациональной команды зодчих за сто лет, с двумя продолжительными перерывами: первая случилась после смерти Мануэда I в 1521 году, вторая в 1580-м, когда Португалия находилась под властью Испании.
В строительстве участвовали ряд архитекторов, самые известные из которых Диогу Бойтак и сменивший его в 1517 году Жуан ди Каштилью.. До запрета религиозных орденов в 1834 году монастырь принадлежал ордену Св.Иеронима.

Крытая галерея оформлена Жуаном ди Каштилью в стиле мануэлино. Галерея была завершена в 1544 году. Арки и балюстрады украшены тонкими рисунками и богатой резьбой.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Гуляя по галереям теряешь чувство времени разглядывая каменные кружева мануэлино и резные гербы, портреты, религиозные сценки и фантастических животных.

Изображение

Изображение

Изображение

Символом монастыря является лев, непременный спутник святого Иеронима.

Изображение

что -то этот лев напомнил мне мокрую кошку.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
Cпасибо сказано  
СообщениеДобавлено: 19 фев 2015, 19:47 
Не в сети
Турист со стажем
Турист со стажем
Аватара пользователя

Регистрация:
Сообщений: 2987
Откуда: Москва
Пол: Женский
В церковь вход бесплатный. Но только находясь в монастыре можно увидеть церковь сверху и ощутить мощь построек из камня.
Изображение

Изображение

Изображение

Выйдя из монастыря я вошла в церковь через южный портал.

Изображение

Изображение

Здесь находятся могилы Васко да Гамы

Изображение

Изображение

Изображение

воспевший подвиги первооткрывателей поэта Луиша де Камойша

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
Cпасибо сказано  
СообщениеДобавлено: 19 фев 2015, 20:05 
Не в сети
Турист со стажем
Турист со стажем
Аватара пользователя

Регистрация:
Сообщений: 2987
Откуда: Москва
Пол: Женский
Необычайной красоты неф.
Изображение
Своды поддерживают стройные восьмигранные колонны, которые устремлены к потолку подобно пальмовым деревьям и создается ощущение гармонии пространства.
Изображение

Изображение

Изображение

Здесь же в церкви находятся еще одни надгробья -это надгробья Мануэла I, его жены доны Марии, Жуана III и доны Катарины поддерживают фигуры слонов.

Изображение

Изображение

Могила короля Себастьяна I стоит пустой, т.к. молодой король так никогда и не вернулся из сражения 1578 года.

Изображение

Алтарь был сооружен в 1572 г. по заказу доны Катарины, жены короля Жуана III

Изображение

Изображение


В южном крыле монастыря находиться Археологический музей. Для меня это был самый скучный момент посещения Белена.
Улицы Лиссабона очень колоритны. В каждом районе они имеют свой неповторимое очарование. По такой улиц я направилась к музею карет.

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
Cпасибо сказано  
СообщениеДобавлено: 19 фев 2015, 21:01 
Не в сети
Турист со стажем
Турист со стажем
Аватара пользователя

Регистрация:
Сообщений: 2987
Откуда: Москва
Пол: Женский
Национальный музей карет

Изображение

Занимает восточное крыло Беленского дворца, бывший манеж, построенное итальянским архитектором Джакомо Адзолини в 1726 году.
Собрание карет, сделанных в Португалии, Италии, Франции, Австрии и Испании, охватывает три века и состоит из самых разнообразных экземпляров, от простых до абсурдных.
Коллекция открывается относительно простой деревянной каретой XVII в., принадлежащей Филиппу II Испанскому. Постепенно кареты становятся более роскошными.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Экспозиция завершается тремя огромными каретами в стиле барокко, сделанные в Риме для посла Португалии в Ватикане дона Родригу Алмейда и Менеш, маркиза Абратниша. Эти 5-тонные кареты отделаны плюшем позолоченными статуями в человеческий рост.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В соседнем зале находятся несколько образцов королевских карет, в том числе двухколесные кабриолеты, ландо и фаэтоны.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

После посещения музея. я поняла одну простую вещь, что кареты, в своё время, были показателем состоятельности их владельцев. Это как автомобили сейчас, чем больше наворотов, чем престижнее марка тем более ты состоятельнее.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
Cпасибо сказано  
За это сообщение пользователю Юлия Михайловна "Спасибо" сказали:
Юлька
СообщениеДобавлено: 19 фев 2015, 22:22 
Не в сети
Участник форума
Участник форума
Аватара пользователя

Регистрация:
Сообщений: 302
Откуда: СПб
Пол: Женский
Юлия Михайловна , за Музей Карет - отдельное спасибо! Всё было никак в него не попасть...))) А теперь я имею представление, что там... :)
А Вы разве не поднимались на обзорную площадку , которая находится внутри памятника Мореплавателям? С неё открываются потрясающие виды!!!


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
СообщениеДобавлено: 21 фев 2015, 11:18 
Не в сети
Турист со стажем
Турист со стажем
Аватара пользователя

Регистрация:
Сообщений: 2987
Откуда: Москва
Пол: Женский
elenor1 писал(а):
Юлия Михайловна , за Музей Карет - отдельное спасибо! Всё было никак в него не попасть...))) А теперь я имею представление, что там... :)
А Вы разве не поднимались на обзорную площадку , которая находится внутри памятника Мореплавателям? С неё открываются потрясающие виды!!!

Нет не поднималась. Надо было или ждать открытия, я была около 10 утра, а на обратной дороге забыла про смотровую площадку.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
Cпасибо сказано  
СообщениеДобавлено: 22 фев 2015, 14:01 
Не в сети
Турист со стажем
Турист со стажем
Аватара пользователя

Регистрация:
Сообщений: 2987
Откуда: Москва
Пол: Женский
После осмотра музея карет я очень удачно сев на автобус доехала до района Байши. До ужина было слишком рано, а перекусить хотелось, зашла я один из многочисленных кафешек и выпила чашку кофе с бутербродиком пошла к лифту Санта -Жуста.
Изображение
Лифт построен в начале XX века французским архитектором Раулем Меснье дю Понсаром, учеником Александра Гюстава Эйфеля. Лифт соединил низинный район Байшу с Шиаду.
Увидеть лиф во всей красе не удалось, был затянут и нарисована фото этого лифта. Но прокатить в кабинке удалось.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

По узкой спиральной лестнице поднялась на смотровую площадку. От туда открываются роскошные виды на Rossio, Байшу, крепость на противоположном холме, реку и развалины церкви Карму.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
Cпасибо сказано  
СообщениеДобавлено: 22 фев 2015, 14:32 
Не в сети
Турист со стажем
Турист со стажем
Аватара пользователя

Регистрация:
Сообщений: 2987
Откуда: Москва
Пол: Женский
Выйдя с лифта на улицу Largo Do Carmo
Изображение
зайдя в магазин
Изображение
уже почти свернув на площадь Коммерсио практически рядом со мной останавливается трамвай.
Изображение
ну это судьба прокатиться на 28 трамвае.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
Cпасибо сказано  
СообщениеДобавлено: 22 фев 2015, 18:16 
Не в сети
Турист со стажем
Турист со стажем
Аватара пользователя

Регистрация:
Сообщений: 2987
Откуда: Москва
Пол: Женский
К площади Комерсио вернулась так же на трамвае.
Пройдя сквозь арки
Изображение
и купив билет за 5 евро я поднялась на Триумфальную арку, где расположена смотровая площадка. Уже вечерело и я впервые увидела Лиссабон в вечерних сумерках, когда зажигаются огоньки на улицах.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Спустившись с арки

Изображение

Уже совсем стемнело. У из неприметного дневного города Лиссабон превратился в сказочный город, с невероятной подсветкой.

Изображение

Изображение

Изображение

Улицы со своей особой вечерней жизнью.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Около вокзала Россио

Изображение

Изображение

находится нужная мне остановка автобуса. Немного подождав автобус уехала к отелю. Завтрашний день обещал быть насыщенным.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
Cпасибо сказано  
За это сообщение пользователю Юлия Михайловна "Спасибо" сказали:
Юлька
СообщениеДобавлено: 08 мар 2015, 14:23 
Не в сети
Турист со стажем
Турист со стажем
Аватара пользователя

Регистрация:
Сообщений: 2987
Откуда: Москва
Пол: Женский
8 ноября. День третий

Это экскурсия входила у меня в стоимость тур.пакета и для разведки я поехала. Для меня главным было понять стоило ехать потом самой в Синтру во дворец Мавров и дворец Пена. Да и на мыс Рок не особо было удобно добираться из Синтры.
Сев в автобус, я получила третий сюрприз.: мой рейс с 13 ноября переносился на 14 ноября. Таким образом с одной стороны мне проделывался день в Португалии оплаченный DSBW, но со второй стороны это было нарушение шенгенского соглашения, т.к. виза была однократная на 8 дней. (Забегу немного вперед и скажу, что к чести менеджера кто занимался Португалией, мне было выслан описьмо PAT, официальное, что не по моей вине было нарушено соглашение. И что мой авиабилет на 13 ноября был аннулирован именно авиакомпанией и перенесен, на 14 ноября.) Это был последний сюрприз за всю мою поездку.
Собрав туристов с различных гостиниц мы отправились в Кашкайш с достопримечательностью в виде пещеры "Пасти Дьявола" представляет собой пещеру, созданную разбивающимися о скальный отвесный берег морскими волнами
Изображение

Изображение

Изображение

Гигантские волны с ужасным ревом разбиваются о скалы, создавая мрачное впечатление, особенно в пасмурную погоду ( судя по рассказам экскурсовода и по видео увиденного мною в последствии). Нам повезло с хорошей погодой пещера выглядела очень живописно.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Океан был то бурным, то тихим и нежным. Завораживает своей красотой.

Изображение

Изображение

Изображение

Нет ничего притягательнее чем гор и океана.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
Cпасибо сказано  
За это сообщение пользователю Юлия Михайловна "Спасибо" сказали:
Юлька
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Checker