Текущее время: 29 мар 2024, 02:17

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 07 фев 2015, 14:54 
Не в сети
Турист со стажем
Турист со стажем
Аватара пользователя

Регистрация:
Сообщений: 2987
Откуда: Москва
Пол: Женский
От отпуска оставалось всего 10 дней. Надо было провести их с пользой, там где тепло и солнышко, где всё настраивает на позитив. А тепло и солнышко у нас это либо Турция или Египет, или Доминикана. Но на море или океан не хотелось, хотелось в тёплую Европу - это уже Испания или Португалия. Если Испания мне более менее знакома, то Португалия была загадкой. Поэтому был выбран у DSBW тур под названием "Лиссабонские каникулы" с 6 по 13 ноября 2014 год.
Оплатила я тур еще в конце августа. Хоть и говорили мне друзья и родители не надо очень рано, подожди. Но я как чувствовала что платить нужно именно сейчас. И в итоге я выиграла 15 тыс.руб. на разницы курсы валют между августом и октябрем.
Это был первый неприятный момент во время всей поездки.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
Cпасибо сказано  
СообщениеДобавлено: 07 фев 2015, 15:08 
Не в сети
Турист со стажем
Турист со стажем
Аватара пользователя

Регистрация:
Сообщений: 2987
Откуда: Москва
Пол: Женский
Вылетала я уже из почти родного аэропорта Домодедова.
Изображение
Вылетала Португальскими авиалиниями. Вот здесь и был второй неприятный сюрприз - рейс задержали на 1,5 часа, по неизвестным причинам самолет совершил посадку в Праге и провел там 40 минут. Хотя в 4,00 утра когда смотрела сайт Домодедова о задержке не было ни слова.
Прождав лишние 1,5 часа в аэропорту все таки сели в самолет и через 6 часов приземлились в аэропорту Лиссабона. Прилетело сегодня всего 5 человек и разместили нас очень быстро.
У меня был отель
Изображение
На лифте кнопочка была 6, а на самом деле это был 8 этаж.

Изображение

Изображение

Изображение

Окна всех номеров выходили на шумную улицу
Изображение

Изображение
Очень пожалела, что не взяла бируши с собой. Первый две ночи просто не могла уснуть, всё проваливалась в сон. Но потом ничего привыкла как то.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
Cпасибо сказано  
СообщениеДобавлено: 07 фев 2015, 15:27 
Не в сети
Турист со стажем
Турист со стажем
Аватара пользователя

Регистрация:
Сообщений: 2987
Откуда: Москва
Пол: Женский
Рядом с отелем располагалась площадь Маркиза Помбала
Изображение
В центре площади возвышается памятник маркизу, открытой в 1934 году. Он правил Португалией с 1750 по 1777 г. Рука Помбала лежит на льве (символ власти), а лицо обращено к Байше, планировку которой он определил.
Изображение
Основание памятника украшено аллегорическими образами политических, образовательных и сельскохозяйственных реформ Помбала. Разбитые каменные блоки у подножия памятника и приливные волны, затопившие город, символизируют разрушительное землетрясение 1755 года.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Камни мостовой вокруг памятника украшены мозаикой с гербом Лиссабона.

Изображение

Изображение

_________________
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
Cпасибо сказано  
За это сообщение пользователю Юлия Михайловна "Спасибо" сказали:
vera1953
СообщениеДобавлено: 07 фев 2015, 15:46 
Не в сети
Турист со стажем
Турист со стажем
Аватара пользователя

Регистрация:
Сообщений: 2987
Откуда: Москва
Пол: Женский
От памятника Маркизу Помбалу идет проспект Либердади, который переходит в площадь Рештаурадореш и район Байша.
Проспект Либердади населен в основном офисами, отелями и магазинами
Изображение

Изображение

Проспект проложили в 1880-х годах по образцу парижских Елисейских полей

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
Cпасибо сказано  
За это сообщение пользователю Юлия Михайловна "Спасибо" сказали:
vera1953
СообщениеДобавлено: 08 фев 2015, 17:45 
Не в сети
Турист со стажем
Турист со стажем
Аватара пользователя

Регистрация:
Сообщений: 2987
Откуда: Москва
Пол: Женский
Около площади Рештаурадореш первый мой фуникулёр -фуникулёр Глория.

Изображение

Изображение

Ярко - желтый фуникулер, поднимается на высокий холм, к смотровой площадке Сан-Педру-ди-Алкантра.
Фуникулеры - это один из символов Португалии. А этот один из самых старых.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Спуски и подъемы очень крутые в Лиссабоне. Вниз спускаться намного легче, чем подниматься. К площади Рештаурадореш я пошла пешком.

Изображение

Изображение

Изображение

Вот и первый граффити на моем пути

Изображение

Изображение

Изображение

В Лиссабоне их не меньше, чем в Дублине.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
Cпасибо сказано  
СообщениеДобавлено: 08 фев 2015, 18:17 
Не в сети
Турист со стажем
Турист со стажем
Аватара пользователя

Регистрация:
Сообщений: 2987
Откуда: Москва
Пол: Женский
Пройдя мимо площадь Рештаурадореш (Praca dos Restauradores) к следующей площади Россиу (Rossio). Это большая площадь в течение шести веков была центром Лиссабона.
В середине XIX века площадь была вымощена мозаикой с волнистыми узорами,за что её прозвали "Штормовой площадью".
Изображение

Изображение

С северной стороны площади находиться Национальный театр Доны Марии II, названный так в честь дочери Педру IV.

Изображение

Изображение

Полюбовавшись всеми красотами находящиеся на площади по улице Аура вышла к площади Комерсиу

_________________
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
Cпасибо сказано  
СообщениеДобавлено: 08 фев 2015, 19:18 
Не в сети
Турист со стажем
Турист со стажем
Аватара пользователя

Регистрация:
Сообщений: 2987
Откуда: Москва
Пол: Женский
Площадь Комерсио или Дворцовая площадь обращена к реке Тежу. Площадь в её нынешнем виде разбили после Великого землетрясения по приказу маркиза Помбала. Парадный хоровод правительственных и министерских зданий( сейчас чиновников немного потеснили кафе и магазины) окружает конного короля Жозе I, при котором и служил Помбал.
Изображение

Изображение

Изображение

Триумфальная арка с гербом Португалии появилась здесь в 1833 году. На ее вершине аллегорическая Победа простирает венки над Гением и Достоинством, а ниже вытянулись великие сыновья нации : сам Помбал, Васка да Гама, Вириат и Нуну Алвариш Перейра

Изображение

Изображение

_________________
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
Cпасибо сказано  
СообщениеДобавлено: 08 фев 2015, 19:25 
Не в сети
Турист со стажем
Турист со стажем
Аватара пользователя

Регистрация:
Сообщений: 2987
Откуда: Москва
Пол: Женский
К реке площадь Комерсио с конца XIX века обращена белокаменной лестницей, ступени которой спускаются прямо в Тежу, а у их подножия стоят две колонны - порой по пояс в воде. Называется он Колонный причал.
Изображение

Изображение

Когда-то тут, у парадных ворот города, действительно швартовались делегации высоких гостей, но в 1950-х годах лестницу отрезало от площади шоссе, разгрузившее центр Лиссабона, но изрядно подпортившее внешний вид и торжественность ансамбля.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
Cпасибо сказано  
СообщениеДобавлено: 08 фев 2015, 19:35 
Не в сети
Турист со стажем
Турист со стажем
Аватара пользователя

Регистрация:
Сообщений: 2987
Откуда: Москва
Пол: Женский
Одна из особенность южный городом, что вечер наступает совершенно внезапно. А если и принять во внимание то, что в ноябре день всё таки короткий то в 18.00 уже наступила ночь и пошел мелкий дождик. Зонтик с собой я конечно взяла, но поле +24 резко похолодало да +15 стало очень неуютно. Идя мимо домов, кафешек и ресторанов не смотря на дождик очень интересно было посмотреть город в вечерней подсветки.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

К отелю я уже подошла совсем стемнело. Вот так от солнца к дождю закончился мой первый день в Лиссабоне.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
Cпасибо сказано  
За это сообщение пользователю Юлия Михайловна "Спасибо" сказали:
vera1953, VIP, Wesel, Нептун
СообщениеДобавлено: 08 фев 2015, 20:44 
Не в сети
Участник форума
Участник форума
Аватара пользователя

Регистрация:
Сообщений: 302
Откуда: СПб
Пол: Женский
Повезло Вам, Юлия Михайловна, народу почти нет.....а нам ну никак фотографии было не сделать с пустынными улицами, везде народ...конечно...Новогодние праздники были... Так приятно вместе с Вами вновь прогуляться по Лиссабону..))) Жду с нетерпением продолжения.....


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
За это сообщение пользователю elenor1 "Спасибо" сказали:
Юлия Михайловна
СообщениеДобавлено: 08 фев 2015, 20:53 
Не в сети
Турист со стажем
Турист со стажем
Аватара пользователя

Регистрация:
Сообщений: 2987
Откуда: Москва
Пол: Женский
elenor1, приятной прогулки))) Спасибо за внимание.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
Cпасибо сказано  
За это сообщение пользователю Юлия Михайловна "Спасибо" сказали:
elenor1
СообщениеДобавлено: 15 фев 2015, 13:43 
Не в сети
Турист со стажем
Турист со стажем
Аватара пользователя

Регистрация:
Сообщений: 2987
Откуда: Москва
Пол: Женский
7 ноября. День второй.
Сегодня я поехала в Белен (Belem). Это удаленная от центра туристическая достопримечательность, но главная фишка - все памятники и музеи расположены вдоль реки Тежу.
До Белена можно доехать или на трамвае, или на автобусе, или на поезде. Сначала хотела на автобусе доехать до площади Комерсио, а уже от туда на трамвае доехать до Белена. Но когда ждала нужного мне автобуса в расписании увидела, что от моей остановки идет автобус до Белена, а именно до памятника Первооткрывателям. Это то, что было мне нужно. Дождавшись нужного мне автобуса, поехала в Белен, заодно посмотрела и город. До этой поездки твердо была уверена, что водители - асы - это лондонские водители двухэтажных автобусов. Но нет, водители-асы находятся в Лиссабоне. Быть водителем общественного транспорта это особое искусство - это и узкие улицы, и подъемы и спуски, в любую погоду.
Остановка автобуса в Белене была около памятнику первооткрывателям.
Изображение

Изображение

Изображение
Высота памятника 52 метра. Памятник был построен в 1960 г. в честь 500-летия со дня смерти Генриха Мореплавателя. Монумент сделан в виде каравеллы, с гербом Португалии по бортам и с мечом, символом Ависской династии, возвышающимся над входом в памятник.
Изображение
На носу каравеллы с миниатюрной моделью каравеллы в руке стоит статуя Генриха Мореплавателя. За ним по обе стороны монумента вытянулась процессия выдающихся мореходов, картографов, хронистов и миссионеров, всего числом 32. Единственная женщина - королева Филлиппа Ланкастерская, мать принца.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Около памятника открывается хороший вид на Мост 25 апреля

Изображение

Изображение

Изображение

Первоначально мост 25 апреля назывался мостом Салазара, в честь диктатора, по приказу которого он был построен в 1966г. Позже этот подвесной мост был переименован и назван в честь революции 25 апреля 1974 года, установившей в Португалии демократию.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
Cпасибо сказано  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Checker