Текущее время: 28 мар 2024, 16:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 03 сен 2016, 00:44 
Наверное у каждого, кто любит Питер, он свой. А разве бывают такие, кто может его не любить? Не знаю. Не встречала. Встречала, кому не нравится климат питерский. Но не признать, что архитектура и природа города, его история - загадочны, удивительно-притягательны и просто красивы, сложно. Ну, а кто этого не понимает или кому это не интересно, того просто немного жаль - много теряют в этой жизни! :)

В этот раз, после возвращения домой в ночь на 12 августа из своего первого речного путешествия (viewtopic.php?f=137&t=3712), я "отдохнула" денек (свозила маму ко врачу, потом заказала ей очки, потом на бешеной скорости стирала, чтобы все успело к утру высохнуть - получилось, высохло!) и на следующий день уже мчалась на сапсане в Питер!
Целью поездки была одна экскурсия - по Коломне. Давно хотелось, но как-то не складывалось, не подходило по датам. А тут, еще до начала круиза, решила посмотреть, что есть на дни моего отпуска в Питере и увидела, что 14 августа - Коломна! Узнала, что прогулка будет, если наберется 12 человек. И я подумала, что если не наберется, махну в Выборг, по воскресеньям туда возят. Но группа набралась, еще когда была в круизе пришла смс-ка. :Yahoo!:

Поскольку у всех нас есть компьютеры, иначе бы нас здесь не было, не буду давать энциклопедическую справку, что такое Коломна, когда появилась и т.д.
Если коротко, это исторический район Питера, находится в Адмиралтейском районе города, в границах Фонтанки, Крюкова канала, Мойки, Ново-Адмиралтейского канала и Невы. Когда-то это была окраина, да и сегодня до него надо от Невского ехать на транспорте или долго топать от метро, т.к. рядом его нет. Ближайшие - Адмиралтейская, Технологический институт и Садовая-Сенная-Спасская. Но здесь сохранилось много интересных зданий, как в архитектурном плане, так и в историческом. И жили многие интересные люди: артисты, художники, поэты. Александр Блок, Роальд Мандельштам, Константин Кузьминский, Анна Павлова, Вера Комиссаржевская. На набережной Фонтанки, в самом конце, жил несколько лет после окончания лицея у своих родителей Александр Пушкин. По этим улицам гулял Иосиф Бродский, т.к. на улице Глинки жила его любимая женщина Марианна Басманова. Здесь был ограблен герой повести Гоголя "Шинель" - возле Калинкиного моста. И т.д. Историй много! Одна Новая Голландия чего стоит! Или Мариинка. В общем - интересное место.


О поездке. :) Все так было спонтанно, по срокам впритык, что отельчик на Марата, где всегда останавливаюсь, уже был занят. Нашла отельчик рядом с Московским вокзалом, по фото вроде ничего (сам домик пугает, но внутри - уютно), по цене - тоже терпимо, а отдохнуть-то после круиза еще не успела, поэтому важно было - что до отеля идти 2 шага, значит не устану.

Изображение
Доехали нормально. Первое, что увидела в Питере, это проезд байкеров по Невскому. Потом видела на Невском возле "Катиного дворика" рекламы про какой-то слет байкеров. Т.к. Невский был перекрыт, пришлось стоять-ждать в толпе и слушать красивый низкий или звонкий звук мчавшихся мимо мотоциклов. Красиво!
Мой отельчик сразу за Октябрьской, на 1 Советской улице, во дворике.

Надо признаться, что погода все три дня была чисто питерской: дожди - сильнее, слабее, но они шли постоянно. Но! Все, что запланировала, а помимо Коломны, я запланировала еще 2 вещи, проходили без них. Выглядывало вдруг солнце или дождики делались мелкими-тихими, что почти не мешало прогулкам. Но между этими моими прогулками-поездками, дожди усиливались, а один раз была сильная гроза, такая, что я промокла конкретно. Но об этом чуть ниже.

В первый день мешало - сильнейшее желание... спать. У меня глаза закрывались. Я заселилась в номер, отель не шик, но жить можно, довольно уютный, а главное - отличная кроватка. Так вот, я реально в какой-то момент поняла, что сил гулять нет. Но заставила себя выйти, потому что надо было сбегать в банк - не было нала, а назавтра надо было оплачивать на месте экскурсию по Коломне, потом нужно было пообедать и купить себе что-то на вечер перекусное. Поэтому я вытолкала себя из номера, пошла в банк, потом в кафе, где пообедала ("Невский двор" недалеко от м. Маяковская), потом прошла до своей привычной гостиницы, там рядом пекарня - купила пирожки и десерт на вечер, а потом вернулась в свой отель. И... пошел дождь. Гулять не получалось. Пришлось первый вечер просидеть в номере, смотрела телек, дремала. Фото не сделала вообще. Хорошее начало поездочки. Взгрустнулось даже немного. :(


На следующий день было пасмурно. Но я послушала погоду, в целом дождь обещали кратковременный.
Изображение
Начало экскурсии было возле Мариинского театра.
(фото завалено слегка, но если разворачивать, то "съедается" нос авто справа - еще хуже)



Изображение
Сбор группы был напротив - в скверике у консерватории, возле памятника Римскому-Корсакову.
Птички любят памятники. :roll:



Изображение
Рядом со сквером
Пока собиралась группа, я пожалела, что не оделась теплее. Сильно дуло по спине. Но потом, когда пошли гулять, выглядывало солнце, дождь не шел, а изредка моросил. Зонты не успевали открывать или открывали и тут же снова их закрывали. В общем, гулять было отлично. И совсем не холодно.


Изображение
Цветочек на набережной Мойки. Пошли мимо Мариинки, по улице Глинки, к Мойке, к Новой Голландии.



Изображение
Балкончик дома 104 по набережной Мойки. Сначала постояли напротив Новой Голландии.



Изображение
Катерок на Мойке возле Новой Голландии. Нам рассказывали об острове, о строительстве Новой Голландии. О домах напротив.


Вернуться к началу
   
 
За это сообщение пользователю brocard "Спасибо" сказали:
Енот, Юлия Ш.
СообщениеДобавлено: 03 сен 2016, 01:27 
Изображение
Над Мойкой
Канатаходец оставил на память? Или кому-то жали боты и он решил их выкинуть, но слишком сильно размахнулся? Или эти кеды - указатель, что напротив Новой Голландии, через речку - институт физкультуры? :)


Изображение
Красивые ворота института физической культуры - бывшего дворца великого князя Александра Михайловича, перестроенного из дворца княгини Воронцовой.
Кстати, створкой этих ворот музыкально скрипит в ночи героиня фильма "Питер FM". :)


Изображение
Этот голубь мне решил попозировать. Глядит прямо в кадр. :)


Изображение
А этот птичкин явно не настроен на съемку...


Изображение
Дом архитектора Шретера
Дворовый фасад.


Изображение
Уличный фасад дома Шретера
Очень красивое здание, но увы - надо его срочно ремонтировать, а никто не берется...


Изображение
Особняк А. И. Сабурова - Дворец вел. князя Алексея Александровича
Очень красивая усадьба. Теперь здесь дом музыки.


Изображение
Детали ограды


Изображение
Детали дворца


Вернуться к началу
   
 
За это сообщение пользователю brocard "Спасибо" сказали:
серголя, Енот, Юлия Ш.
СообщениеДобавлено: 03 сен 2016, 02:02 
Пройдя вдоль ограды усадьбы великого князя, свернули от Мойки на Английский проспект.

Изображение
Жилой дом служащих Нового Адмиралтейства (модерн)
Наша группа топает. Я как обычно бегу за всеми, с фотоаппаратом наперевес.


Изображение
Особняк Г. Г. Гильзе фан дер Пальса, одного из директоров Русско-американской резиновой мануфактуры и нидерландского генерального консула (Английский, 10)
Строил своей жене, а она там и пожить-то не успела, рано ушла из жизни...


Изображение
Во дворике


Изображение
"Балкончик"



Изображение
Стенка


Изображение
Подворотенки

Дошли по Английскому проспекту до улицы Декабристов, свернули на нее и пошли в сторону Мариинки
Рассказывали про Блока, Комиссаржевскую, Анну Павлову, дом-Сказку...


Изображение
Эстонская лютеранская кирха св. Иоанна


Изображение
Столпотворение на крыше дома по Декабристов :)


Вернуться к началу
   
 
За это сообщение пользователю brocard "Спасибо" сказали:
серголя, Енот, Юлия Михайловна, Юлия Ш.
СообщениеДобавлено: 03 сен 2016, 02:32 
С Декабристов свернули на Лермонтовский проспект

Изображение
В начале которого находится Большая Хоральная синагога
Парадный вход


Изображение
Большая Хоральная синагога

Изображение
В одном из дворов по Лермонтовскому проспекту сидел такой вот мордаш
Пока фотографировала его, он не шелохнулся. Черныш-пушистик.

Изображение
Симметричные посиделки

Прошли к Крюкову каналу, свернули на набережную, двинулись в сторону Морского собора


Изображение
Колокольня Николо-Богоявленского морского собора


Изображение
Иностранцы на Крюковом канале, на фоне Троицкого собора


Изображение
Питерские кадочки


Изображение
Мариинка

Экскурсия закончилась на семимостье. Ходили около 3 часов. Но как-то не заметно это было, что долго. Усталость перекрывалась интересными видами и рассказом. Гид призналась, что не рассказала нам и третьей части того, что надо бы рассказать о Коломне. Тема огромная. Понравилось.
Я потопала в сторону Мойки, на толлик.


Вернуться к началу
   
 
За это сообщение пользователю brocard "Спасибо" сказали:
серголя, Енот, Юлия Ш.
СообщениеДобавлено: 03 сен 2016, 03:02 
Изображение
Старая и новая Мариинка


Изображение
На улице Глинки

Изображение
Жаль, что снесли цветной отельчик, который был в здании бывшего детского сада, построенного на месте Литовского замка (слева в кадре).


Изображение
Исаакий в "шапочке"

Изображение
Юсупчик. И дворец культуры работников связи - перестроенная немецкая реформаторская церковь.
Снова вспоминается "Питер FM" - на крыше ДК герой с друзьями запускал ближе к концу фильма бумажного змея.


Вернуться к началу
   
 
За это сообщение пользователю brocard "Спасибо" сказали:
серголя, Енот, Юлия Ш.
СообщениеДобавлено: 03 сен 2016, 03:32 
После экскурсии по Коломне, уже идя к остановке, поняла, что устала очень. Пока ходили, не замечала, а когда все закончилось, как в пьесе какой-нибудь - "силы покинули ее". С трудом доползла до троллика, доехала до площади Восстания, доплелась до кафе, купила перекус-обед и потащилась в отель - быстрее бы в душ, на кроватку, отдохнуть немного. Но уже вечером я была готова гулять дальше. :roll: Решила доехать до Горьковской, погулять по набережной Петроградки.


Изображение
Троицкий мост через Неву
Издали ползла огромная черная туча, во все небо. Понятно было, что скоро ливанет.


Изображение
Нева. От Петровской набережной вид в сторону Литейного моста.
Уже погромыхивало. Сверкали молнии.


Изображение
Дом политкаторжан на Троицкой площади Петроградки
Интересна архитектура начала 20 века советского периода. Из серии московского Дома Наркомфина, на экскурсии по которому я этим летом была в Москве.


Изображение
Закатные огни


Изображение
Разговор на набережной.
Эти мужики так активно беседовали, ни на кого не обращая внимания. Когда я бежала к метро, под ливнем, думала: как они там, успели ли спрятаться? :)

Изображение
А за Невой темнел Летний сад

Изображение
Соборная мечеть

А потом ливануло так... :swim: Ого-гошки! :D


Вернуться к началу
   
 
За это сообщение пользователю brocard "Спасибо" сказали:
серголя, Енот, Юлия Ш.
СообщениеДобавлено: 03 сен 2016, 04:20 
Что еще было в моих планах на данную поездку, это смотаться на Волково кладбище и прокатиться на двухэтажном экскурсионном автобусе.
Погода с утра была ничего. Дошла до Лиговского, села на автобус, поехала на кладбище. Была у Майка Науменко (группа Зоопарк). Когда только ехала в Питер, собиралась побывать на Волковском в субботу, но потом передумала, т.к. в выхи полно там народу, а в понедельник было пусто, только ходили рабочие, что-то убирали, и редкие посетители как я. Положила Майку цветы. Посидела на скамеечке. 27 августа четверть века как его нет... Еще попыталась, в очередной раз найти могилу Олега Григорьева. И фото есть, и ориентиры записаны. Но не понимаю, где он. Ходила-ходила, так и не нашла.
Обратно вернулась на трамвае. И села на Невском, возле м. Площадь Восстания на экскурсионный красный двухэтажный автобус. Недешево, конечно, но зато - можно выходить-заходить в течение всего дня. Удобно.
Ветер был сильнейший и сидеть наверху было холодно. Сидела внизу. Но было удобно. И все хорошо видно. Прокатилась по всему маршруту.

Изображение
На этом автобусе доехала до Исаакиевской площади



Изображение
Исаакий. Попросили пересесть на другой автобус, т.к. у нашего был обеденный перерыв.



Изображение
Встречка. На фоне "Англетера" и Астории.



Изображение
Из отеля я выселилась утром. Не было возможности заказать поздний выезд. Хотя обычно делаю так - доплачиваю за поздний выезд, чтобы после гуляния можно было до отъезда нормально собраться, отдохнуть, принять душ, переодеться и т.д. Но здесь хотя бы можно было оставить вещи. Гуляла налегке и не пришлось тащиться в камеру хранения.
Поэтому, по окончании автобусной экскурсии, пошла снова гулять - по Советским улицам, и одновременно поискала где бы пообедать. :morning:
На 4 Советской нашла кафешку Хуторок. Очччень вкусно. Закуска, пельмешки, десерт. Но... Барменша, она же официантка то ли тормознула, то ли так развлекается, но она не предупредила меня, что пельмени-ассорти, которые я заказала, это огромная порция, человек на 2-3 как минимум. И конечно же я это съесть не смогла, но решила не оставлять, а забрать с собой. В Москву. Зачем я это сделала? Жаба задавила, что цена была не дешевая. Потом замучилась везти эти пельмени. Но зато дома их ела - вкусняшные. :nyam:


Изображение
Ну, вот и все. Так я провела 3 дня в моем любимом Питере.
Грустно было не то, что был дождь и приходилось фотографировать не самым удачным фотиком. А что не получилось почему-то встретиться с подружкой, которая живет здесь. Она ждала звонка от меня. А я решила, что они с мужем на выхи уехали куда-то, как обычно они делали это раньше, и тоже не звонила. :unknown:


Изображение
Забрала вещи из отеля. Села в сапсанку. В вагоне было полно китайцев. Шумели, фоткались, смеялись. А еще почему-то было душно в вагоне. Первый раз такое. И снова пошел дождь.


Изображение
Моя мама и сестра скинули смс-ки, что Москву заливает. С воскресенья там шел непрерывный ливень, из-за которого даже из берегов вышла Яуза. Но когда я доехала до Москвы, дождь уже закончился, хотя вся Москва была еще более влажная, чем Питер. Так что - не так уж сильно и отличается климат наших столиц. :)


Вот и все о моем мини-путешествии.
Буду надеяться, что кому-нибудь мой рассказ понравится.
А что мало фото, виновата погода (почти рифмой вышло). :pardon:

Спасибо за внимание! :bye:


Вернуться к началу
   
 
За это сообщение пользователю brocard "Спасибо" сказали:
серголя, Енот, vladi-potapov, Юлия Михайловна, Юлия Ш.
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Checker