Текущее время: 28 мар 2024, 14:52

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 23 окт 2016, 21:21 
Добрый день, дорогие форумчане!

Тянула-тянула, сомневалась, но все-таки решила рассказать (больше, конечно, показать) о своей поездке в усадьбу "Середниково", которую я посетила с автобусной экскурсией 2 октября этого года.
Климат нашей средней полосы России, к сожалению, начиная с октября по почти апрель не сильно располагает к поездкам. Лично для меня это так. Не люблю ходить по лесам-полям с красным сопливым носом, боясь, что сейчас пойдет дождь, а в морозные зимние дни - еще тяжелее мне даются все эти перемещения. И фотографировать замерзшими руками у меня плохо получается. Половина кадров смазанная выходит. Плюс - боясь испортить влагой более хороший фотик, беру в осенне-зимние поездки старенький цифровичок, которым сделать приличные кадры у меня плохо получается. Но с ним можно хотя бы из-под зонта, в случае дождя, пощелкать. А фотик получше - тяжеловат. Ну, и влагу не любит.

Но октябрь слишком уж красив, своей желто-красной листвой, что не удерживаюсь и, несмотря на дожди и пасмурное небо - еду.
Во всех моих октябрьских поездках дождей не было. Сильных во всяком случае. Но накрапывало периодически.
В середниковской поездке, кстати, дождь так и не пошел, хотя обещали, но было очччень пасмурно. И довольно прохладно. Но красиво. :)
В общем, не знаю, кому это все будет интересно. Мне поездка и усадьба понравились. Постараюсь во всяком случае передать свои ощущения. Зрительные.

Значит так - подмосковное Середниково. Усадьба недалеко от Москвы, в Солнечногорском районе, ехать надо сначала по Ленинградскому шоссе, мимо Химок, потом сворачиваешь на Сходню, а там - мимо кладбищ, мимо поселков, вверх-вниз по красивой местности к усадьбе - бывшему советскому санаторию "Мцыри". :)

Изображение


Вернуться к началу
   
 
За это сообщение пользователю brocard "Спасибо" сказали:
серголя, MARA, Нептун
СообщениеДобавлено: 23 окт 2016, 22:26 
Если не вдаваться сильно в историю, то усадьба Середниково принадлежала родному брату бабушки Михаила Юрьевича Лермонтова - Дмитрию Алексеевичу Столыпину. Построена она была изначально предыдущими хозяевами, которых у нее было не так уж много, у последнего из которых - графа Салтыкова Столыпин ее и купил. На берегу реки Горетовки у села Середниково. Отсюда и ее название.
Бабушка Михаила Лермонтова Елизавета Алексеевна Арсеньева привозила каждое лето в течение 4 лет сюда на отдых юного Михаила. Здесь он влюблялся в девушек-соседок, здесь рождались первые лирические стихи. Кстати, написано им здесь было довольно много вещей: не только стихов, но и несколько поэм и драм.
Основной усадьбой Лермонтовых были Тарханы, но это далеко, под Пензой. А тут, рядом с Москвой, где родился Лермонтов, только эта усадьба.
Во второй половине 19 века семья Столыпиных продала усадьбу Фирсановым и ее последней владелицей была замечательная женщина - Вера Ивановна Фирсанова. Можно сказать, что память о великом поэте Михаиле Юрьевиче Лермонтове в этой усадьбе закрепила именно она, Вера Фирсанова. Неподалеку от усадьбы на ее деньги была построена железнодорожная станция, что облегчило сюда путь. По ее заказу была изготовлена скульптура поэта, расписан плафон потолка в зале на втором этаже и установлен к юбилею поэта памятный обелиск в парке рядом с домом.
И когда уже после революции 17 года здесь открылся санаторий, его название "Мцыри" было очевидным: в усадьбе бережно хранили память о Лермонтове, сохраняли по мере сил весь усадебный ансамбль. Как главный дом с колоннадами и флигелями, так и хозяйственные постройки и огромный парк с прудами и старинными мостами.
Усадьба Середниково хранит память не только о поэте Михаиле Лермонтове, но и о его троюродном брате - Петре Аркадьевиче Столыпине, чье детство прошло в этой усадьбе.
Память памятью, но время ничего не щадит и в условиях санатория сложно сохранять мемориальные вещи. К началу 90 годов 20 века усадьба была в заброшенном состоянии. И вот был образован Национальный Лермонтовский Центр в Середниково, созданный Ассоциацией "Лермонтовское наследие", в которое входят потомки старинного рода Лермонтов-Лермонтовых. Центру усадьба передана в аренду на большой срок. И его силами, который возглавляет полный тезка и дальний родственник поэта - Михаил Юрьевич Лермонтов, был отреставрирован главный дом. Собирались-выкупались личные вещи поэта и семьи Лермонтовых. Постепенно выплачивались многочисленные кредиты, настолько грамотно обустроено все вокруг, что теперь усадьба Середниково полностью содержит себя сама. Помимо экскурсий, для гуляния открыт большой парк - т.е. есть территория усадьбы как таковой, а есть небольшая территория вокруг дома, для экскурсий по нему и вокруг него, все это за отдельной оградой и под охраной. И на территории усадьбы есть кафе, можно проводить пикники в специально отведенных местах, проводятся различные мероприятия: концерты, игры, фотосессии. В усадьбе снимались художественные фильмы. В общем, организовано все очень и очень здорово и грамотно. А главное - с большим уважением и любовью к памяти величайшего поэта. Молодцы!
Прощу прощения за сумбурные объяснения. Плохой я рассказчик.
Лучше покажу фото, которые удалось сделать в усадьбе. Они будут не много лучше текста, но все же. :)

Изображение
Наша группа движется по территории усадьбы к главному усадебному дому

Изображение
Парк перед главным домом

Изображение
Усадебные строения в парке

Изображение
Детали ограды вокруг главного усадебного дома

Изображение
Не так далеко аэропорт Шереметьево

Изображение
Ворота двора-курдонера перед главным домом с видом на аллею парадного въезда в усадьбу

Изображение
Сам двор перед главным домом


Вернуться к началу
   
 
За это сообщение пользователю brocard "Спасибо" сказали:
серголя
СообщениеДобавлено: 23 окт 2016, 22:50 
Мы сначала прошли в этот парадный двор, там группа школьников-подростков с "гусарами" играли в серсо. Шумели, пели песни. Потом у нас была экскурсия по дому. Сначала первый этаж, потом провели по всему второму.
Качество фоток на улице-то не ахти, а уж в помещении... Рыжее все какое-то, мутное-зернистое. Но общая картинка видна: красиво там и уютно. В дубовой столовой деревом вкусно пахнет. Очень здорово там все отделано. Шикарно прямо.

Изображение
Гусары :)

Изображение
Парадная лестница

Изображение
Зеркало последней владелицы усадьбы - Веры Фирсановой

Изображение
Дубовая столовая

Изображение
Один из каминов в столовой

Изображение
Буфет. Дверки открываются, откуда подавалась еда из кухонного флигеля.

Изображение
Коридорчик из столовой к парадному входу

Изображение
Окно с видом на парк. Ляпота. :)

Сделаю перерывчик. Не знаю, сегодня дорасскажу или уже завтра. Поздно, завтра на работку утром. А есть еще домашние дела. Посмотрим.
Если что, до связи! Пока утопываю.
:bye2:


Вернуться к началу
   
 
За это сообщение пользователю brocard "Спасибо" сказали:
серголя, VNV
СообщениеДобавлено: 23 окт 2016, 23:42 
Изображение
На одной из экскурсанток была такая куртка. :)


Вернуться к началу
   
 
За это сообщение пользователю brocard "Спасибо" сказали:
серголя
СообщениеДобавлено: 24 окт 2016, 01:08 
На второй этаж ведет красивая лестница. Поднявшись по которой оказываешься в небольшом холле с роскошным расписным потолком и витражами в окнах.
Дальше комната, посвященная Михаилу Юрьевичу Лермонтову. Потом переходим в овальный зал с живописным потолочным плафоном на тему лермонтовского демона. В этом зале выступали Шаляпин и Рахманинов. Далее комната с экспозицией, посвященной Петру Столыпину. Потом комната Веры Фирсановой с выходом на парадным балкон.
По всему дому на окнах старинные ставни, которые находятся внутри, а не как теперь принято - снаружи.

Изображение
В центре пола парадного вестибюля отреставрированная старая хозяйская плитка 19 века

Изображение
Расписной потолок холла второго этажа

Изображение
Мавританские витражи

Изображение
Холл с витражами

Изображение
Плафон Овального или Мраморного зала

Изображение
Печь в комнате Столыпина
Оригинальная находка: слева, не видно в кадре, обычная дверь, ведущая в следующую комнату, а справа - для симметрии печь, чуть утопленная в стену, вот таким образом обозначена как будто бы дверным проемом. :)

Изображение
Старинные ставни

Изображение
Уголок зала второго этажа

Изображение
Шкаф Веры Фирсановой
Из комнаты последней хозяйки усадьбы есть дверь с лестничкой на бельведер, но гид сказала, что боятся туда водить туристов, лестничка может просто не выдержать, хотя все в рабочем состоянии. На остальных домах - флигелях, бельведерчики ложные. Только на главном доме он с небольшим помещением внутри, как своеобразная смотровая площадка.

На форуме не хватает одной вещи. Важной - возможности поворачивать фотографии.
Я не могу разместить фотографию с бюстом Михаила Юрьевича Лермонтова. Уже все фото "обкромсала", но "заваливается" и все. Загадка прямо какая-то. Не хочет Михаил Юрьевич быть здесь в анфас. Попробую фото, где он в профиль...

Изображение
Ничего не понимаю. А это фото - раз и сразу разместилось. Такие вот дела.
Автор скульптуры Анна Голубкина


Вернуться к началу
   
 
За это сообщение пользователю brocard "Спасибо" сказали:
серголя, VNV
СообщениеДобавлено: 24 окт 2016, 01:24 
Изображение
Парадный вход в главный дом


Изображение
Библиотечный и кухонный флигели
В библиотечном, кстати, на 2 этаже жил в свои приезды юный Лермонтов


Изображение
Напротив такая же пара флигелей, соединенных такими же колоннадами
На фото - гостевой флигель


Изображение
Выход в парк


Изображение
Библиотечный флигель со стороны парка
На втором этаже 2 левых окна - комната Лермонтова


Изображение
Этот мужчина из нашей группы, позже, в парке читал стихи собственного сочинения, посвященные Лермонтову


Изображение
Парковый фасад усадебного дворца
На первом этаже двери дубовой столовой, на втором этаже - овального мраморного зала


Изображение
Осенние красоты природы


Вернуться к началу
   
 
За это сообщение пользователю brocard "Спасибо" сказали:
серголя, VNV
СообщениеДобавлено: 24 окт 2016, 01:39 
Изображение
Усадебный сторож:)


Изображение
Парковый фасад главного дома


Изображение
Отсюда видно, что главный дом усадьбы - настоящий дворец, красивый и изящный


Изображение
Аллея парка, ведущая к пруду


Изображение
В парке


Изображение
Пруд


Изображение


Изображение
Чертов мост
По легенде юный лермонтов со своим дядей любили прятаться под мостом и выскакивали, пугая прохожих, которые шли по мосту из бани, она находилась где-то неподалеку. И вот однажды они так напугали местного попа, который их принял за нечисть и якобы крикнул в сторону этого моста: Черт! И вот после этого мост стал саморазрушаться. Его реставрируют, но он все равно не хочет выглядеть достойно. :)

Изображение
Детали моста
Все разрушено. Загадочным образом. Реально на фоне полной аккуратности всех строений усадьбы и других мостов - Чертов самый большой, но не единственный в парке, его внешний вид удручающий. Такие тут загадочные делишки творятся. :)


Вернуться к началу
   
 
За это сообщение пользователю brocard "Спасибо" сказали:
серголя, VNV
СообщениеДобавлено: 24 окт 2016, 02:16 
Экскурсия по дворцу, потом прогулка по парку. Но по плану еще поход в деревню Лигачево и церковь в селе Середниково. Куда группа и отправилась. Дали время немного отдохнуть, кто-то побежал перекусить, есть рядом кафешки и магазины, я сходила за сувенирами, магнитиками и книжками с открытками по усадьбе.
Гуляющих полно. Дорога вдоль усадьбы вся была заставлена автомобилями. Наш автобус с трудом там разъехался с каким-то самосвалом. Потеряли время на этом.
К деревне Лигачево надо спускаться вниз, к реке Горетовке. По сути шли к дому художника Юона и многим интересна была часовенка с родником рядом с этой деревней. Места красивые. Ну, и осень все еще подкрасила разноцветно.


Изображение
Мостик через речку Горетовку


Изображение
Деревня Лигачево


Изображение
Травинки-паутинки...


Изображение
Лигачевско-Середниковские леса



Изображение
Участок дома художника Юона. Здесь живут давно другие люди, не его родственники, туристам не сильно рады. Гид нас попросил не шуметь и не пытаться стучать, чтобы зайти внутрь.


Изображение
Памятная доска на доме художника


Изображение
В этом домике женившийся на деревенской девушке Константин Юон прожил большую часть своей жизни
Хотя, если учесть, что он преподавал, работал в Москве, то скорее всего приезжали сюда они больше летом.


Изображение


Изображение
Тропинка от дома Юона в сторону речки, к церкви села Середниково


Изображение
Церковь у села Середниково Алексия Метрополита
Здесь, после прогулки, купила местную выпечку: коврижку и расписные коржики. Вкусняшно очень. :)

Изображение

Ну, вот и весь мой рассказ.
Приятная обстановка в усадьбе. Чистенько.
Один недостаток, там подумалось, что надо в доме надевать бахилы, но сесть негде, все толпились и на весу, стоя натягивали эти чоботы, а много же среди экскурсантов людей в возрасте, им тяжело должно быть. Но это единственное, что несколько удивило. Во всем остальном - только приятные впечатления.
Интересный рассказ гида. Никуда не гонят, в доме не тесно, как-то в общем все продумано и уютно.
Парк тоже ухоженный. За всем там следят. Убираются. В общем - молодцы!

В октябре ездила еще в 2 усадьбы. В Ясную Поляну и в Полотняный завод с заездом в Калугу. Но об этом расскажу позже.

Спасибо за внимание! Пока! :bye2:


Вернуться к началу
   
 
За это сообщение пользователю brocard "Спасибо" сказали:
серголя, MARA, vera1953, VNV, Нептун
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Checker