Текущее время: 28 мар 2024, 16:52

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 29 окт 2016, 18:59 
Добрый день, дорогие форумчане!

Снова немного порасскажу-покажу: мое мини-путешествие в усадьбу Льва Николаевича Толстого "Ясная Поляна", где я побывала 9 октября этого года.

Накануне я должна была поехать на другую экскурсию, но из-за тесного автобуса уже на месте от поездки я отказалась. Ехать надо было тоже в Тульскую область, в другие усадьбы, а автобус подали небольшой, но на довольно много посадочных мест, только теснота в таких автобусах ощутимая, а мне достался еще крупный сосед, мужик, который уселся на мое место и не собирался мне его уступать. Я развернулась... и поехала обратно домой.

Приехала домой, зашла на сайт и купила другую поездку, на следующий же день - в Ясную Поляну. Была когда-то давно-предавно там, ничего не помню. А главное, что не было тогда у меня фотика, поэтому на память снимков не осталось. И все смутные воспоминания улетучились за годы жизни.


А усадьба красивая. Я знаю. И что не менее важно, это не новодел, а реально - тот дом, где жил Толстой. И обстановка сохранилась. Многие же загородные дома в России известных людей погибли в первые годы революции, крестьянство жгло и рушило все нещадно, даже при хороших отношения с бывшими своими "хозяевами". Как, например, у Блоков или в Пушкиногорье.
Эта классовая ненависть неплохо показана в фильме по пьесе Горького "Дети солнца", где толковый крестьянин в трезвом состоянии помогает в опытах главному герою - хозяину усадьбы, являясь его помощником во всем, а в пьяном - бросается на него в желании убить, т.к. в его лице видит все зло своей нищенской и тяжелой жизни.
А те усадьбы, что не сожгли в революцию свои, погибали в годы войны от рук фашистов. Ясная Поляна тоже чудом была спасена местными жителями и работниками музея, когда при отходе фашисты пытались сжечь главный дом, разведя в нескольких комнатах костры.

В общем, в Ясной Поляне важна не только красота сама по себе и величие того человека, кто был долгие годы ее хозяином - Льва Николаевича Толстого, но и дух, историчность всего этого места.

Первых экскурсантов стали водить по дому еще при жизни жены Льва Толстого, гидами выступали члены семьи писателя. Официальный же музей в Ясной Поляне был открыт в 1921 году, основателем которого стала младшая дочь Толстого Александра Львовна. Она и ее брат Сергей стали первыми директорами музея.

В 50-е годы проводилась большая реставрация усадьбы, т.к. сильно пострадали после фашисткой оккупации в начале войны не только дом Толстого и остальные постройки, но и вся территория усадьбы.

Изображение
На главном входе на территорию усадьбы


Вернуться к началу
   
 
За это сообщение пользователю brocard "Спасибо" сказали:
VNV, Владимир
СообщениеДобавлено: 29 окт 2016, 21:08 
Сначала нас повезли на толстовский некрополь - местное Кочаковское кладбище, где хоронили всех живших в Ясной Поляне.
Мы там случайно попали на похороны старушки из рода Толстых. Было много народу в процессии, наша гид узнала, что это - бывшая учительница, поэтому столько пришло с ней прощаться людей.
Потом нас повезли на ближайшую к усадьбе железнодорожную станцию Козлова Засека, куда ходили на почту жители Ясной Поляны и Лев Тостой, откуда он звонил по телефону, где по сути вообще был своеобразный центр для местных жителей - связь с внешним миром так сказать. Отсюда он уехал навсегда из Ясной Поляны. Сюда же его привезли после смерти и несли потом в усадьбу на руках.
Там есть экспозиция, посвященная Толстому, ее можно было самостоятельно осмотреть, и неплохой магазин с книжками и сувенирами. Я купила магниты и несколько книг, связанных с усадьбой.
Потом нас привезли к самой усадьбе, но до начала экскурсии был час времени, дали возможность погулять, многие кинулись за пряниками-сувенирами, а потом уже была многочасовая экскурсия - по парку, по главному усадебному дому, затем по флигелю Кузминских, а потом снова было свободное время, когда многие пошли на могилу Толстого или просто гуляли по большому парку.
Я успела и пофотографировать, и пошла к могиле, а потом еще купила местную выпечку - анковский пирог, а еще тульские пряники и пастилу.
Пирог Анке вкусный, готовился часто в семье Толстых, назван так в честь друга семьи доктора Анке, который передал рецепт его приготовления еще матери жены Толстого Софье Андреевны. В основе коржи, пропитанные лимонным соусом. Продается в кафе напротив входа в усадьбу.
:)

Между станцией Козлова Засека и усадьбой Ясная Поляна мы проезжали целый гостиничный комплекс. Полностью построенные несколько довольно красивых современных корпусов за оградой. Построено несколько лет назад. Но до сих пор стоит все закрытое. Хотя видно, что под охраной. Все аккуратно на территории. Гид сказала, что какие-то денежные проблемы начались у владельцев и так и не смогли довести начатое до конца. Но чисто внешне - очень приличное было бы место для проживания тем, кто приехал в усадьбу.

Погода была довольно прохладная, но главное - дул сильнейший пронизывающий ветер. Я в теплой куртке не замерзла, но руки-лицо довольно сильно ощущали осенний холод.

Итак, фотографии из поездки. Качество - под стать погоде: пасмурно очень - все серое.


Изображение
Старинная ограда 18 века вокруг кочаковского храма и некрополя.
Погодка на этом фото хорошо видна - мрак.
Многие снимки пришлось "вытягивать" - высветлять, но это никак.


Изображение
Никольский храм в Кочаках
В этом храме был крещен и Лев Толстой.
Войдя на территорию, надо свернуть направо. Сначала будет склеп Толстых, где покоятся родители и брат Л.Н. Толстого. Дальше могилы деда, жены, детей, другой родни писателя.


Вернуться к началу
   
 
За это сообщение пользователю brocard "Спасибо" сказали:
серголя, vera1953, Владимир
СообщениеДобавлено: 29 окт 2016, 21:24 
Изображение
Станция Козлова Засека
Это целый музейный комплекс. Здания, находящиеся на территории станции, отреставрированы в духе времени Толстого. Здание станции восстановлено не только внешне, но и внутри - зал ожидания в стиле той эпохи, старинные телефоны, есть комнаты с экспозицией "Железная дорога Льва Толстого" с интересными экспонатами и фотографиями. Ухоженный скверик рядом. И погреб.
И вот, как выше уже говорила, неплохой книжно-сувенирный магазинчик, тесноват, но много интересной литературы, открыток и сувениров. Есть что купить на память об усадьбе и почитать.


Изображение
Здание станционного буфета
Было, увы, закрыто.


Изображение
"Все мы пассажиры в этой жизни"
Памятник Льву Толстому рядом со входом в музей


Изображение
Места для отдыха в скверике рядом со станцией


Изображение
Наш автобус
Цвета осени. :)


Вернуться к началу
   
 
За это сообщение пользователю brocard "Спасибо" сказали:
серголя, VNV, Владимир
СообщениеДобавлено: 29 окт 2016, 22:27 
Изображение
Площадь перед входом на территорию усадьбы "Ясная Поляна"
Башенки на въезде. Слева на территории - кассы. На самой площади, напротив входа получается, киоски с сувенирами и палатка с выпечкой, а также небольшое кафе, где можно очень неплохо перекусить и где продается пирог Анке. Его можно попробовать там, а можно купить с собой. :nyam:



Изображение
Местные жители
Котейка очень упитанный, прямо - толстяковый :)



Изображение
Парк усадьбы, справа от входа на территорию
Снято с внешней стороны усадьбы.
Если гулять в этой части парка - английского нижнего, то там пруды, оранжерея, мостики, аллейки.
Этот парк любила мать Толстого. Устроен он был на месте оврага.



Изображение
Одна из двух въездных башенок
Когда-то, при Толстых, здесь сидели сторожа.
При Волконском были ворота, при Толстых - уже нет. Но сторожа в непогоду все равно ночевали в этих башенках.




Изображение
Скамья у Большого пруда
Большой пруд слева от главного входа в усадьбу. С одной стороны - усадьба, с другой - деревня Ясная Поляна.
На пруду зимой катались на коньках дети и взрослые и из деревни и из усадьбы.



Изображение
Осень



Изображение
За большим прудом видны хозяйственные постройки, конюшня и Дом Волконского
И яблоневые сады. На берегу домик - банька.


Изображение
Справа от пруда собственно основная аллея усадьбы, так называемый Прешпект - березовая аллея, ведущая от ворот к главному дому



Изображение
Гуляющих несмотря на пасмурную ветреную погоду толпы



Изображение
Виден переход от разных деревьев к березам Прешпекта
Березовая аллея начинается на взгорке, по которому потихоньку поднимаешься в сторону домов усадьбы.



Изображение
Мостик рядом с нижним прудом, в правой части парка



Изображение
Березовый Прешпект



Изображение
Указатели



Изображение
Осеннее небо


Вернуться к началу
   
 
За это сообщение пользователю brocard "Спасибо" сказали:
серголя, Владимир
СообщениеДобавлено: 29 окт 2016, 23:29 
Изображение
Влево от Прешпекта отходит дорога, ведущая к самой старой постройке усадьбы - дому Волконского
Рядом сараи, конюшня, другие хозяйственные постройки.


Изображение
Дом Волконского
Николай Сергеевич Волконский был дедом Льва Толстого по материнской линии, усадьба досталась ей в приданое от отца. При нем усадьба приобрела тот вид, который она имеет и сейчас. Все основные строения усадьбы, ее планировка была обустроена дедом. В его доме он на самом деле не жил, здесь были мастерские. Если Волконский здесь и жил какое-то время, то только в период постройки основного большого дома с флигелями. При Льве Николаевиче это здание так же использовалось под различные хозяйственные нужды, здесь жила прислуга и располагалась "черная кухня". Позже здесь также была мастерская дочери Толстого Татьяны Львовны.
Теперь в здании размещена администрация и усадебная научная библиотека.
Образ деда Волконского Толстой вывел в герое романа "Война и мир" старом князе Болконском. А прототипом княжны Марьи - дочери Болконского, была его мать, которая умерла, когда Толстому был один год.



Изображение
Гусики возле конюшни



Изображение
Аллея от флигеля Кузминских к конюшне



Изображение
Эта же аллея с видом в обратную сторону



Изображение
Рядом гуляла мама-кошка (или папа?) - не поняла, ну, в общем - котик-родитель...


Изображение
...Потому что на дорогу следом выбежал этот котенок, заспанный и ленивый :)

Это я все щелкала пока было свободное время до начала экскурсии.
Потом побежала к воротам, где собиралась группа и откуда мы двумя кучками двинулись на обзорную экскурсию по усадьбе и усадебным домам.


Вернуться к началу
   
 
За это сообщение пользователю brocard "Спасибо" сказали:
серголя, VNV, Владимир
СообщениеДобавлено: 30 окт 2016, 00:27 
Изображение
Средний и нижний каскадные пруды усадьбы в английской части парка


Изображение
Аллеи в правой части парка, по дороге к дому Толстого
Начало французской части.


Изображение
Справа в кадре старинные аллеи французской части парка - Клины
Левее дом Толстых.


Изображение
Дом семьи Толстого - бывший правый флигель главного усадебного дома
Главный большой дом усадьбы начали строить при деде Волконском, закончили уже когда хозяевами усадьбы были родители Толстого. Там и родился Лев Толстой. Но через много лет Толстой вынужден был продать главный большой дом. Его разобрали и увезли. И Толстой закончив военную службу поселился в его правом флигеле. Сюда он привез свою жену. По мере увеличения семьи, дом достраивался и перестраивался. Превратившись в главный большой дом усадьбы.
Полукруглое окно второго этажа - кабинет Л.Н. Толстого.



Изображение
Веранда дома Толстых, увитая плющом



Изображение
Дом со стороны двора
Внутри не фотографировала. Комнаты в большинстве своем небольшие, было бы сложно в толпе экскурсантов это делать. Потом фото платные. В общем - не стала заморачиваться.



Изображение
Кухня


Изображение
Детали ограды веранды главного дома усадьбы


Вернуться к началу
   
 
За это сообщение пользователю brocard "Спасибо" сказали:
серголя, Владимир
СообщениеДобавлено: 30 окт 2016, 01:03 
Изображение
Аллея между флигелями, вид от дома Толстого в сторону флигеля Кузминских
Справа в кадре место, где когда-то стоял старый усадебный большой дом, где родился Лев Толстой.



Изображение
Памятный камень на месте старого дома



Изображение
Вид с того места, где когда-то был старый усадебный главный дом
Видны яблоневые сады усадьбы. Дальше деревня Ясная Поляна.



Изображение
Флигель Кузминских
Когда-то здесь Толстой открыл школу для деревенских детей.
Потом дом был назван в честь Кузминских - семьи сестры жены Толстого, Татьяны Андреевны, которая часто гостила в усадьбе, останавливалась в этом доме.



Изображение
Вход во флигель Кузминских, аллея от входа в сторону Дома Волконского




Изображение
Парк между флигелем Кузминских и домом Толстого, где стоял старый усадебный дом



Изображение
В парке



Изображение
Окно дома Волконского со стороны аллеи у флигеля Кузминских



Изображение
Аллея в сторону флигеля Кузминских и дома Толстого



Изображение
Старые деревья в парке, за ними рига


Вернуться к началу
   
 
За это сообщение пользователю brocard "Спасибо" сказали:
серголя, VNV, Владимир
СообщениеДобавлено: 30 окт 2016, 01:53 
Изображение
Указатель к могиле Льва Николаевича Толстого

Место, где похоронен Толстой - лес Старый Заказ.
Когда-то в его детстве, старший 12-летний брат Николай рассказал тайну о "зеленой палочке". Что если ее найти, то будет раскрыт секрет, как сделать всех людей счастливыми. Что не будет ни войн, ни смертей, ни болезней и все люди станут "муравьиными братьями". Маленький Лев Толстой с братьями часто залезали под стол или кресла, завешивались простынями или платками, сидели тесно прижавшись друг к другу и они ощущали себя счастливыми "муравьиными братьями".
Когда Лев Толстой был уже пожилым, он вспоминал эти детские игры, мечту найти волшебную палочку и как им было вместе хорошо и счастливо. "Мы называли это игрой, а между тем все на свете игра, кроме этого». И по его завещанию, он был похоронен в лесу Старый Заказ, напротив оврага, где была спрятана "зеленая палочка".



Изображение
В парке
Если свернуть направо, то дойдешь до любимой скамейки Толстого.



Изображение
Осенние аллеи усадьбы



Изображение
На аллее к могиле


Изображение
Здесь похоронен Лев Николаевич Толстой


Вернуться к началу
   
 
За это сообщение пользователю brocard "Спасибо" сказали:
серголя, vera1953, VNV, Владимир
СообщениеДобавлено: 30 окт 2016, 02:18 
Времени оставалось уже не так много. Хотелось еще успеть купить вкусняшки. До экскурсии, пока было свободное время, я решила не покупать пряники и пирог, т.к. потом было бы сложно со всем этим гулять. А автобус отогнали на стоянку и до нее надо было бы еще дойти. А вдруг водителя не оказалось бы на месте. Ну, в общем, покупки оставила на потом. Еще все-таки было реально довольно холодно, начинало темнеть, особо по парку не походишь уже. И я потопала неспешно к выходу.


Изображение
Мимо риги и житни



Изображение
Встретила очередного усадебного пушистика
Гулял возле дома Толстого.


Изображение
По Прешпекту
Вон как уже стемнело.


Изображение
Мимо Большого пруда


Изображение
К выходу из усадьбы

Палатка с пряниками закрывалась, но работали местные развалы, где купила и пряники, и пастилу.
А в кафе, напротив усадьбы, купила пирог и пошла в автобус, т.к. на улице было уже довольно холодно. Многие уже были в автобусе, кто-то догуливал или чаевничал в кафе. Скоро отправились в Москву.
Вот собственно и все. :)

Наконец здесь снова побывала. На самом деле я уже года 2 вынашивала планы поездки сюда. Думала и про двух-дневку с посещением помимо Ясной Поляны Полотняного Завода и Тулы с Калугой, и про эту вот однодневную поездку. И год назад уже покупала путевку, но заболела - мой организм часто меня осенью подставляет таким образом, и та поездка сорвалась. Но в этом году в конце сентября-начале октября я догуливала отпуск, поэтому удалось отсидеться дома и не простудиться.

Усадьба замечательная. Парк шикарный. Огромный. Удалось пройтись только по центральным аллеям. Чуть в сторону или в глубины усадьбы - нужно значительно больше времени.
В доме Толстых неторопливая экскурсия по всему второму и затем по первому этажам. Далее показывают экспозицию, размещенную во флигеле Кузминских.

Лучше всего сюда ехать весной или в начале лета. В усадьбе 2 огромных яблоневых сада. И когда все цветет, красотища невероятная. Кстати, до сих пор сохранилось несколько яблонь, посаженных самим Толстым. Во как!

В общем, очень здорово здесь. Даже в такую серую и ветреную погоду.

Спасибо за внимание!
Пока! :bye2:


P.s. Еще вспомнилось: гид в самом начале поездки в автобусе спросила - есть ли кто, прочитавший все 90 томов полного собрания сочинений Толстого? Все молчат. Она призналась, сколько возит в Ясную Поляну, всегда спрашивает, потому что интересно встретить такого человека, но еще не встретила. А еще она сказала: что если Вы хотите стать 100%-грамотным, перепишите от руки... "Войну и мир". Тогда, говорит, никакие ошибки Вам не страшны. :) Не знаю, правда ли такое? Но вряд ли осмелюсь заняться перепиской этого романа.

Скоро расскажу еще про поездку в усадьбу Полотняный завод и в Калугу. Погода была такая же "суперская", но фотки более-менее осветлила, смотреть можно.
До встречи! :bye:


Вернуться к началу
   
 
За это сообщение пользователю brocard "Спасибо" сказали:
серголя, MARA, vera1953, VNV, крунич, Владимир
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Checker