Текущее время: 28 мар 2024, 23:49

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 08 авг 2010, 09:52 
Не в сети
Турист со стажем
Турист со стажем

Регистрация:
Сообщений: 2337
Откуда: Москва, Сокол
Пол: Женский
Как же нам повезло, что мы вернулись без приключений в Москву! Вчера в Черногорию не смог вылететь ни один чартерный рейс, который обратно забирает возвращающихся туристов! Так что при таких катаклизмах и "заграница не поможет"....


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
СообщениеДобавлено: 25 авг 2011, 12:42 
Не в сети
Турист со стажем
Турист со стажем

Регистрация:
Сообщений: 2337
Откуда: Москва, Сокол
Пол: Женский
Реанимирую старую тему.
Позавчера мы вернулись из Черногории. На этом форуме собрались заядлые речные туристы, которые по десятку раз идут по одному и тому же маршруту. И я тоже никогда не боялась возвращаться в прежние места, делала это с удовольствием. Но... В случае с Черногорией, пожалуй, соглашусь с Геннадием Шпаликовым:

"По несчастью или к счастью,
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места."

Еще до своего отъезда от сестры, отдыхавшей с нами в прошлом году и посетившей Черногорию в июле (точно в то же время, что и в прошлом году) и от коллеги, родственники которой живут в Черногории, я слышала, что в этом году в Будве и в других курортных местах, даже самых маленьких, очень много туристов. К сожалению, в этом мы убедились, попав в Будву. Количество людей возросло просто невероятно. И русских туристов, и украинцев, и самих черногорцев. Это при том, что строится еще очень много больших отелей и вилл. Даже трудно себе представить, что здесь будет в следующем году!

Побережье явно не готово к возросшему потоку туристов. На пляжах - некуда ступить. При этом много свободных лежаков, но они - платные, поэтому большинство отдыхающих (независимо от национальной принадлежности) предпочитает лежать на свободных от лежаков кусках пляжа "плечом к плечу, бедром к бедру".

Пляжи, в отличие от пошлого года, похоже вообще не убирают. Мусор, огрызки и косточки от фруктов, пустые бутылки и банки теперь "украшают" пляжи и ранним утром, и днем, и вечером. В результате - множество ос. Мы от них пострадали - сначала оса укусила Полину в руку, на следующий день меня - в ногу. Конечно, тут же много мух и оводов (или слепней).

Вечером и в прошлом году на набережной Будвы было много народа. Но в этом - просто не протолкнуться. В буквальном смысле слова, особенно вечером в пятницу, субботу и воскресенье. Очень много семей с совсем маленькими детьми в колясках (не только черногорских семей, но и русских).

Наплыв народа, конечно, привел и к росту цен (в том числе в ресторанах), и к снижению качества обслуживания. Что касается товаров: продукты, как и в прошлом году, можно купить любые и хорошего качества. А вот одежда и обувь и в прошлом году не радовала разнообразием, в этом же году вообще кроме сувениров покупать было нечего.

Если подвести итог, то я не жалею о том, что мы побывали еще раз в Черногории. Если бы мы этого не сделали, эта страна осталась бы для меня манящей сказкой, я бы все равно "рванула" туда через несколько лет, но, думаю, к тому времени разочарование стало бы еще более сильным. Сейчас же мы в результате отдохнули совсем неплохо (это при том, что у нас еще и возникли накладки с гостиницей, половину срока - 5 дней - мы прожили не в той вилле, которую оплатили, в худших условиях).

Но я очень жалею о двух моментах. Многим своим знакомым и друзьям я в прошлом году расхваливала отдых в Черногории. Конечно, я не могла предполагать, что за год все так измениться в худшую сторону, но все равно чувствую свою ответственность за разочарование, какое, наверное, возникнет у тех, кто посетит Черногорию в этом году. Но еще сильнее меня расстраивает то, что люди губят еще один чудесный уголок земли. Уже сейчас даже на дне моря у пляже полно мусора. Про сами пляжи и береговую полосу я уже написала раньше. Что останется нашим детям и внукам (неважно, какой национальности)? Большая мусорная свалка? Пивные банки и бутылки как память о предках? Почему люди на пляжах не удосуживаются сделать два шага до урны или мусорного бачка? Чем они вообще думают? И о чем думают? В общем, очень меня это печалит.


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
За это сообщение пользователю Татьяна "Спасибо" сказали:
VNV, путник, Малена
СообщениеДобавлено: 25 авг 2011, 12:51 
Не в сети
Турист со стажем
Турист со стажем

Регистрация:
Сообщений: 2337
Откуда: Москва, Сокол
Пол: Женский
В этом году я не очень много фотографировала. т.к. основные виды были засняты в прошлом. Вот некоторые моменты.

Забавное объявление:

Изображение

Вот такие необычные цветы-метелки распустились на кустах:


Изображение

Изображение

Если кто-нибудь сообщит название этих цветов, буду очень благодарна. И еще о загадках природы Черногории. Во-первых, в один из первых дней нашего пребывания во время купания меня, видимо, атаковало какое-то животное. Я плыла у буйков, вдруг мимо меня проплыло что-то типа травинки (водоросли). И обожгло мне руку (это точно была не медуза). Сразу же возникла резкая боль, как от ожога крапивой, и в течении 10-15 минут места ожога покрыли большими волдырями. Через час волдыри сами собой прошли, осталось маленькое покраснение, которое к вечеру тоже исчезло. Интересно, что же за зверь на меня так напал?

Еще загадка - вот такой необычный фрукт висел у нашей виллы. Я специально засняла и плод, и листочки, может, кто его опознает:


Изображение

Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
За это сообщение пользователю Татьяна "Спасибо" сказали:
VNV, Малена
СообщениеДобавлено: 25 авг 2011, 12:57 
Не в сети
Турист со стажем
Турист со стажем

Регистрация:
Сообщений: 2337
Откуда: Москва, Сокол
Пол: Женский
А вот - уже вполне известные нам фрукты, которые просто так растут себе на улицах и в сквериках-садиках Будвы: киви, гранаты, виноград:


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
За это сообщение пользователю Татьяна "Спасибо" сказали:
VNV, Павел, путник, Малена
СообщениеДобавлено: 25 авг 2011, 13:06 
Не в сети
Турист со стажем
Турист со стажем

Регистрация:
Сообщений: 2337
Откуда: Москва, Сокол
Пол: Женский
Просто виды Будвы:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
За это сообщение пользователю Татьяна "Спасибо" сказали:
путник, Малена
СообщениеДобавлено: 25 авг 2011, 13:30 
Не в сети
Турист со стажем
Турист со стажем

Регистрация:
Сообщений: 2337
Откуда: Москва, Сокол
Пол: Женский
Вдохновленная фоторепортажами из самолета Кати и Натальи, я тоже впервые попробовала фотографировать во время нашего полета домой. Вот что получилось:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
За это сообщение пользователю Татьяна "Спасибо" сказали:
Семицветик, T V, VNV, Малена
СообщениеДобавлено: 25 авг 2011, 13:46 
Не в сети
Турист со стажем
Турист со стажем
Аватара пользователя

Регистрация:
Сообщений: 702
Откуда: Ближнее Подмосковье
Пол: Женский
Таня, спасибо. Никогда не видела, как растут киви и гранаты...


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
За это сообщение пользователю Малена "Спасибо" сказали:
Татьяна
СообщениеДобавлено: 25 авг 2011, 13:52 
Не в сети
Турист со стажем
Турист со стажем

Регистрация:
Сообщений: 2337
Откуда: Москва, Сокол
Пол: Женский
Малена писал(а):
Таня, спасибо. Никогда не видела, как растут киви и гранаты...

Я растущие гранаты видела в Крыму и в Сочи, а вот киви - тоже впервые увидела в прошлом году в Черногории. Я раньше думала, что киви к нам возят из более дальних стран, а теперь узнала, что хотя у них китайское происхождение, но сейчас их выращивают в субтропиках. особенно много - в Италии.Ну, а Черногория - соседка Италии.


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
За это сообщение пользователю Татьяна "Спасибо" сказали:
Малена
СообщениеДобавлено: 25 авг 2011, 14:14 
Не в сети
Участник форума
Участник форума
Аватара пользователя

Регистрация:
Сообщений: 218
Откуда: Москва, СЗАО
Пол: Женский
по поводу пляжей и "чистоты" абсолютно согласна, т.к. сама только вернулась из Будвы. Заметила, что мусорят отнюдь не русские туристы, а иностранцы или местные (кто ж их разберет) Рядом с нами на пляже отдыхала мамашка с 2-мя детьми (не русская), так после них отсталось множество разничных фантиков и упаковок от конфет и мороженного. Этой мамочке совершенно было до фонаря, чем занимаются ее дети.


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
СообщениеДобавлено: 25 авг 2011, 16:15 
Не в сети
Турист со стажем
Турист со стажем

Регистрация:
Сообщений: 2337
Откуда: Москва, Сокол
Пол: Женский
Knopochka писал(а):
по поводу пляжей и "чистоты" абсолютно согласна, т.к. сама только вернулась из Будвы. Заметила, что мусорят отнюдь не русские туристы, а иностранцы или местные (кто ж их разберет) Рядом с нами на пляже отдыхала мамашка с 2-мя детьми (не русская), так после них отсталось множество разничных фантиков и упаковок от конфет и мороженного. Этой мамочке совершенно было до фонаря, чем занимаются ее дети.

Типичная картинка. В общем, свинство, к сожалению. тоже интернационально. Я всегда ужасалась состоянию берегов Волги и других рек возле населенных пунктов. а в Черногории мы познакомились с женщинами из Уренгоя, расспрашивала их про житье-бытье, про природу. Так они рассказали, что и в тайге тоже проблема мусора стоит остро. И вспомнились мне слова Тура Хейердала, которые он написал 40 лет назад: "Посреди океана, открытого для Европы Колумбом, теперь нельзя руку сунуть в воду, чтобы не вымазаться в грязи". Скоро, пожалуй, это можно будет сказать о самом отдаленном уголке земли.


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
СообщениеДобавлено: 26 авг 2011, 07:30 
Не в сети
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Регистрация:
Сообщений: 2134
Откуда: Верхневолжье
Пол: Женский
Татьяна писал(а):
Вот такие необычные цветы-метелки распустились на кустах:
Изображение
Если кто-нибудь сообщит название этих цветов, буду очень благодарна.


Татьяна, спасибо Вам огромное за рассказ. Похоже, что на фото - каллистемон.

_________________
С уважением, Наталья


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
За это сообщение пользователю NNR "Спасибо" сказали:
Татьяна
СообщениеДобавлено: 26 авг 2011, 09:12 
Татьяна писал(а):
Вдохновленная фоторепортажами из самолета Кати и Натальи, я тоже впервые попробовала фотографировать во время нашего полета домой. Вот что получилось:


Пора уже открывать отдельную тему "Земля в иллюминаторе"! :wink:


Вернуться к началу
   
 
За это сообщение пользователю Katrin "Спасибо" сказали:
Татьяна
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Checker