Текущее время: 28 мар 2024, 18:53

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 09 янв 2011, 09:59 
Не в сети
Турист со стажем
Турист со стажем

Регистрация:
Сообщений: 2337
Откуда: Москва, Сокол
Пол: Женский
Маша, а я на Тутаев только облизываюсь с палубы теплохода... Спасибо за рассказ и фотографии!


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
СообщениеДобавлено: 10 янв 2011, 13:30 
Не в сети
Участник форума
Участник форума

Регистрация:
Сообщений: 314
Откуда: Россия
Пол: Женский
Маша! Ты сподвигла меня на очередной подвиг. :D На вторые майские праздники я собираюсь сходить в Тутаев на теплоходе. Присоединяйтесь.


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
СообщениеДобавлено: 10 янв 2011, 14:31 
Не в сети
Турист со стажем
Турист со стажем

Регистрация:
Сообщений: 1205
Откуда: Москва
Пол: Женский
Ирина писал(а):
Маша! Ты сподвигла меня на очередной подвиг. :D На вторые майские праздники я собираюсь сходить в Тутаев на теплоходе. Присоединяйтесь.

Ирина,я хоть и не Маша,но на вторые майские праздники может опять вместе???Просто я даже не знаю, с чего начать... :unknown:


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
СообщениеДобавлено: 10 янв 2011, 14:52 
Нестерова Мария
Потрясающие фотографии. Не перестаю поражаться. Но еще больше поражаюсь Вашей подвижности, какому-то необъяснимому задору. Ведь прошло всего 10 дней нового года, а Вы нам уже столько всего показали. Преклоняюсь!


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 10 янв 2011, 14:56 
Не в сети
Турист со стажем
Турист со стажем
Аватара пользователя

Регистрация:
Сообщений: 1233
Откуда: г. Москва, Сокол
Пол: Женский
Василисса писал(а):
Ирина писал(а):
Маша! Ты сподвигла меня на очередной подвиг. :D На вторые майские праздники я собираюсь сходить в Тутаев на теплоходе. Присоединяйтесь.

Ирина, я хоть и не Маша, но на вторые майские праздники может опять вместе??? Просто я даже не знаю, с чего начать... :unknown:


Ира! На майские праздники у нас в планах семьей създить на автомибиле на Украину. Уже и маршрут почти застолбили. :D
Девочки, а может, вы и правда махнете в Тутаев? Уверена, не пожалеете!!!! :)

_________________
Лучше жить полной жизнью, чем рассуждать о ней ...


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
СообщениеДобавлено: 10 янв 2011, 15:01 
Не в сети
Турист со стажем
Турист со стажем
Аватара пользователя

Регистрация:
Сообщений: 1233
Откуда: г. Москва, Сокол
Пол: Женский
Стайер писал(а):
Нестерова Мария
Потрясающие фотографии. Не перестаю поражаться. Но еще больше поражаюсь Вашей подвижности, какому-то необъяснимому задору. Ведь прошло всего 10 дней нового года, а Вы нам уже столько всего показали. Преклоняюсь!


Спасибо огромное за такие добрые слова. Подвижность моя, конечно, во многом объясняется наличием хорошей мощной машины и тем, что мы всей семьей очень любим наши малые русские города, путешествовать по нашей глубинке. Там, видимо, мы и подпитываемся той самой энергией, которая очень помогает жить! :D

_________________
Лучше жить полной жизнью, чем рассуждать о ней ...


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
СообщениеДобавлено: 10 янв 2011, 18:26 
Не в сети
Турист со стажем
Турист со стажем

Регистрация:
Сообщений: 2337
Откуда: Москва, Сокол
Пол: Женский
Ирина писал(а):
Маша! Ты сподвигла меня на очередной подвиг. :D На вторые майские праздники я собираюсь сходить в Тутаев на теплоходе. Присоединяйтесь.

У меня вряд ли получится, но очень интересно, какой теплоход и какой маршрут?


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
СообщениеДобавлено: 23 окт 2011, 13:41 
Не в сети
Турист со стажем
Турист со стажем
Аватара пользователя

Регистрация:
Сообщений: 1233
Откуда: г. Москва, Сокол
Пол: Женский
15 сентября 2011 г.

И опять мы в Тутаеве. На сей раз в осеннем Тутаеве.

Синоптики обещали сегодня первый снег… Так и есть, каждую минуту менялась погода – снег, дождь, солнце….

В этот раз мы посещение Тутаева (Романов-Борисоглебск) начали с Романовской стороны. Сейчас здесь тихая, спокойная жизнь без суеты, присущей современным городам. Находясь тут, словно попадаешь в прошлое.
Кстати, большинство достопримечательностей, церквей Тутаева расположено именно на Романовской стороне. Кстати, название Тутаев город получил лишь в 1918 году. И в настоящее время все громче раздаются призывы вернуть городу родное имя — Романов-Борисоглебск.

Церковь Покрова Пресвятой Богородицы (1654). В нем находится известная икона Прибавление ума.
Очень удачно мы как-то «проскочили» перед экскурсионным автобусом. На выходе уже столкнулись с туристами, галдящими, суетливо фотографирующими себя, друзей на фоне храма.

Изображение

Изображение

Изображение

Осенняя тишина, неспешность… БЛАГОДАТЬ… Опять приходят крамольные мысли… Вот бы здесь домик…


Изображение

Изображение

Церковь Казанской иконы Божией Матери

Изображение

Изображение

_________________
Лучше жить полной жизнью, чем рассуждать о ней ...


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
За это сообщение пользователю Мария "Спасибо" сказали:
egulumbek, LaraZ, T V, путник, Малена, Татьяна
СообщениеДобавлено: 23 окт 2011, 13:43 
Не в сети
Турист со стажем
Турист со стажем
Аватара пользователя

Регистрация:
Сообщений: 1233
Откуда: г. Москва, Сокол
Пол: Женский
Храм Воздвижения Креста Господня.

Каждый древнерусский город начинался со своего кремля, с детинца. Детинец…, начало жизни…, истоки…. Крепостные стены детинца служили боевыми доспехами, защищая самое его сердце. Он должен был сохранить то, что не должно погибнуть, даже если будет потеряно все остальное.Этим сердцем детинца всегда был соборный храм.

Так вот, около 1283 г., и была заложена соборная церковь во имя Воздвижения Креста Господня на левом берегу реки, «супротив Борисоглебской стороны». По преданию, первостроителем кремля был угличский князь благоверный Роман Владимирович Святой (1261-1285гг.).

Первоначально соборный храм был деревянным, как и окружавшие его стены детинца. Высокий земляной вал с двух сторон, крутые берега Волги и прилегающего оврага, надвратные и угловые башни составляли мощь крепости, защищали собор.
За свою историю детинец выдержал не одну осаду. Последняя осада романовского кремля произошла во время событий войны 1612 года. Среди сражений и эпидемий погибла одна треть посадских людей, защищавших детинец. Но дух народа остался жив. В (1652-1691 гг.) в Романове начинается возведение каменного собора.

Царь Алексей Михайлович жалует для проведения работ 100 рублей и список Тихвинской иконы Пресвятой Богородицы для храма. Роспись собора происходила в два приема. Сначала была расписана паперть в начале 1650-х годов артелью костромских иконописцев под руководством Василия Ильина и участии Гурия Никитина и Сергия Рожкова. Роспись главного храма выполнена уже в 1676 году костромичами и ярославцами во главе с Гурием Никитиным, названным одним из исследователей «последним великим художником Древней Руси.

В 1930 Храм был закрыт. Главным аргументом было то, что – община не смогла собрать денег на срочный ремонт храма, и его закрыли.

Основная проблема храма - катастрофическое состояние фресок, половина из которых уже утрачены, остальным грозит полное исчезновение.

В связи с тем, что Крестовоздвиженский собор и площадь романовского кремля в пределах сохранившихся крепостных валов входит в федеральный список историко-архитектурных памятников России, проводить любые работы на территории кремля, включая земляные глубже черенка лопаты нельзя. Красивая подсветка храма устроена за счет города.
В настоящее время идут активные ремонтные работы внутри Храма.
Попасть внутрь мы не смогли, т.к. рабочие разгружали строительные материалы.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Лучше жить полной жизнью, чем рассуждать о ней ...


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
За это сообщение пользователю Мария "Спасибо" сказали:
egulumbek, LaraZ, T V, путник, Малена, Татьяна
СообщениеДобавлено: 23 окт 2011, 13:44 
Не в сети
Турист со стажем
Турист со стажем
Аватара пользователя

Регистрация:
Сообщений: 1233
Откуда: г. Москва, Сокол
Пол: Женский
Мостик через реку Медведка

Изображение

Взгляд невозможно оторвать от речных просторов нашей красавицы Волги. Пусто, круизных теплоходов уже не видно, ходят только очень редкие баржи. Торопливо проходят мимо….

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Взгляд на противоположную сторону, Борисоглебскую… Виден Воскресенский Собор, куда, собственно, и лежит наш путь.

Изображение

Изображение

_________________
Лучше жить полной жизнью, чем рассуждать о ней ...


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
За это сообщение пользователю Мария "Спасибо" сказали:
egulumbek, LaraZ, путник, Малена, Татьяна
СообщениеДобавлено: 23 окт 2011, 13:47 
Не в сети
Турист со стажем
Турист со стажем
Аватара пользователя

Регистрация:
Сообщений: 1233
Откуда: г. Москва, Сокол
Пол: Женский
Ну, а поскольку переправа пока работает, мы двинулись на паром. Сюда помещается примерно 10 машин (хотя паромщик гордо нам сообщил, что можно уместить 20 машин… не знаю, наверное, типа «Ока»). Если налегке, и вы торопитесь, то можно воспользоваться услугами катерочков, которые активно шастают туда-сюда…
260 рублей стоит переправить машину на пароме, 16 рублей платят пассажиры.
Интересно, что на паром заезд - задним ходом.
Шустро мы отошли от берега, развернулись, и через 5-10 минут мы уже на другой стороне.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Взгляд с парома на Церковь Казанской иконы Божией Матери.

Изображение

_________________
Лучше жить полной жизнью, чем рассуждать о ней ...


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
За это сообщение пользователю Мария "Спасибо" сказали:
egulumbek, путник, Малена, Татьяна
СообщениеДобавлено: 23 окт 2011, 13:49 
Не в сети
Турист со стажем
Турист со стажем
Аватара пользователя

Регистрация:
Сообщений: 1233
Откуда: г. Москва, Сокол
Пол: Женский
Невозможно отвести взгляд от Воскресенский Собора.

Изображение

Ну, вот мы и на берегу. Конечно, же – в Воскресенский Собор. Сейчас тут тихо, безлюдно. Вечерняя служба еще не началась. Удалось тихо походить, постоять, подумать, мысленно поговорить… Я очень люблю такие минуты, это огромный Подарок, данный нам свыше!!!!


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Лучше жить полной жизнью, чем рассуждать о ней ...


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
За это сообщение пользователю Мария "Спасибо" сказали:
Alex-p48, ANEL, egulumbek, T V, путник, Дафна, Малена, Татьяна
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Checker