Текущее время: 28 мар 2024, 18:25

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 252 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 21  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 25 окт 2011, 10:45 
Не в сети
Царствие небесное
Царствие небесное
Аватара пользователя

Регистрация:
Сообщений: 1327
Откуда: Казань
Пол: Мужской
В Волгограде (Царицыне, Сталинграде) у нас произошла серьёзная потеря -- нашего Александра Юрьевича Иванова на "Скорой" отправили в первое хирургическое отделение 20-й больницы с предварительным диагнозом "Желчнокаменный холецистит".

_________________
Пишу также здесь -- http://www.facebook.com/egulumbek и здесь -- http://egul.livejournal.com/


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
СообщениеДобавлено: 25 окт 2011, 12:08 
Не в сети
Царствие небесное
Царствие небесное
Аватара пользователя

Регистрация:
Сообщений: 1327
Откуда: Казань
Пол: Мужской
27 сентября, нижняя Волга, Астрахань, дельта Волги и в обратный путь

Ниже Волгограда река становится совсем иной -- низкие и подмываемые берега, множество песчаных отмелей. Волга постоянно меняет фарватер, но главное -- от Волги слева отделяется мощный поток (Ахтуба), который идёт более-менее параллельно с основным руслом Волги и соединяется с ним бесчисленными протоками, образуя мощное водно-островное пространство в несколько десятков километров шириной, увеличивающееся почти до сотни километров в дельте, но это уже ниже Астрахани.
А пока раннее утро:
Изображение

ясно, ветрено, но ночь была холодная: местами над водой клубится туман (образуется над относительно тёплой водой):
Изображение

За строением, что на косе, к востоку видны водные пространства:
Изображение

Светлеет, потом алеет, краснеет, "разгорается" небо на востоке, вот-вот взойдёт солнце:
Изображение

и вот светило показывается над горизонтом:
Изображение
----------
Изображение

Совсем другими в утреннем свете становятся вода в реке,
Изображение

залитые розовым берега,
Изображение

палуба теплохода:
Изображение

А река петляет, мы только что развернулись вокруг этой косы:
Изображение

... и совсем недавно были там, где сейчас, за островом, этот толкач
Изображение

Приближается рыбная столица Волги -- Астрахань. Рыбаки проверяют сети:
Изображение

Впереди день в Астрахани, а для некоторых, смелых и решительных, -- и в дельте Волги

_________________
Пишу также здесь -- http://www.facebook.com/egulumbek и здесь -- http://egul.livejournal.com/


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
За это сообщение пользователю egulumbek "Спасибо" сказали:
Alex-p48, ANEL, T V, VNV, путник, Владимир, МаринаМ, Малена, Наталия, Неофит, Татьяна
СообщениеДобавлено: 25 окт 2011, 12:45 
Не в сети
Турист со стажем
Турист со стажем

Регистрация:
Сообщений: 452
Откуда: Москва, СВАО
Пол: Женский
Я несколько лет мечтала попасть в круиз, в котором одновременно будут:
- методист Александр Иванов,
- группа "Новый век",
- баянист Равиль.
И вот, казалось бы, такой момент для меня наконец настал. Да ещё в таком длинном рейсе, о котором я тоже давно мечтала!
Равиля мы потеряли ещё до начала круиза. Хотя и на маёвке, и во время нашей встречи в Питере в июле он обещал, что в астраханском рейсе он будет.
Затем в Волгограде мы потеряли методиста... Нам никто ничего не объяснил (ну, по крайней мере, я подобных объявлений не слышала и была в курсе только потому, что в нашей компании были люди
осведомлённые). Поначалу мы жили в информационном вакууме - нам даже "Доброе утро" никто не говорил. Затем чтение путевой информации возложили на администратора. И наконец на обратном пути в Волгограде нам прислали нового методиста - Владимира Волкова. Конечно, лучше бы Степанишина, он ведь тоже уже закончил навигацию, но и за Владимира "Водоходу" спасибо.
К счастью, никого из "Нового века" мы не потеряли - до конца круиза все добрались в целости и сохранности, хотя и переболели.


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
За это сообщение пользователю Мария_1 "Спасибо" сказали:
путник, Малена, Нептун, Татьяна
СообщениеДобавлено: 25 окт 2011, 15:37 
Не в сети
Турист со стажем
Турист со стажем
Аватара пользователя

Регистрация:
Сообщений: 967
Откуда: Москва Речной вокзал
Пол: Женский
Тамара и Катя уже написали об экскурсоводе в Волгограде. Действительно, с первых минут мы почувствовали себя словно на уроке у очень строгой «исторички». Она выкрикивала имена, даты и военную статистику строго следя за нашим вниманием. Казалось, еще немного и она назовет мою фамилию и проверит пройденный материал. Мы совсем приуныли. Помню, Людмила тихо шепнула мне, что ей даже хочется плакать. Но что удивительно, мы постепенно к ней притерпелись, а потом искренне благодарили за экскурсию . Приказ всем быстро отправиться в туалет в музее-панораме нас не только очень рассмешил , но и порадовал, что избежав очереди, мы первые пошли смотреть экспозицию. Мы набрались смелости и в конце спросили ее о школе, но оказалось, что она всю жизнь работает экскурсоводом…

Хочу немного поделиться впечатлениями о вечере песен Победы.
В нем приняли участие не только «Новый век», но и все музыканты. Взволнованная Виктория играла Рахманинова. Мы в первый раз услышали вживую военные песни в исполнении «Нового века». У нас есть диски , многое было знакомо, но … испытали настоящее потрясение от красивых голосов, искренности и душевности . Полный зал совершенно разных людей не сдерживался и не стыдился слез .Нас объединила память и музыка.
После концерта у девушек по программе ежевечерняя дискотека в баре «Нева». Они сидели за столом у входа печальные и уставшие. Все душевные и физические силы были отданы нам сполна…. Саша Бобров проводил дискотеку самостоятельно. Правда, Тамара уговорила Юлю исполнить одну песню –«Три счастливых дня». Вся горечь, боль и страдание от неизбежного расставания ожили за три минуты. У меня разрывалось сердце, а Тамара опустилась в благодарность на колени…

А еще над нами в этот вечер были неправдоподобно яркие и большие звезды. Созвездия рассыпались по всему небосклону , некоторые ложились к самой воде и сопровождали нас до рассвета… Но к огромному сожалению я не доживала до восхода солнца, и все рассветы встречал и сохранял для нас ЭГ. Он несколько раз предлагал разбудить в положенный час, но в силу воспитанности и такта так и не сделал этого…


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
За это сообщение пользователю путник "Спасибо" сказали:
Alex-p48, egulumbek, T V, VNV, МаринаМ, Малена, Наталия, Неофит, Нептун, Татьяна
СообщениеДобавлено: 25 окт 2011, 19:06 
Не в сети
Турист со стажем
Турист со стажем

Регистрация:
Сообщений: 537
Откуда: Московская область
Пол: Женский
путник писал(а):
Может кому-то будет интересно почитать нашу переписку про бакланов с ЭГ.

ЭГ : "Мои снимки появились только потому, что Наталия Сергеевна (на носу, естестественно!) разъяснила про бакланов -- вот, мол, они; вот, летят, вот их колония на берегу; вот они летят низко над водой и ныряют за рыбой. А я что? Я тупо фотографировал, так что надо Наталию благодарить."

Я:"Я очень хорошо помню момент полета бакланов. Мы с Катей вышивали сумочки в маленьком баре,вдруг вижу стаю огромных черных птиц- выбегаю , успеваю сделать несколько кадров. Наталия мне тогда и разъяснила про бакланов. Но как жалко, что я не видела всего, что происходило раньше на Ваших глазах. Как Вы хорошо сняли птичий базар!!!!!"

Наталия, спасибо Вам огромное за появление этих удивительных кадров и просветительскую беседу!!!! :Rose:



Меня-то совершенно не за что благодарить. Я просто пересказала Эрнсту Галимовичу пояснения Александра Юрьевича. Он выбрался на короткое время на нос, хотя очень плохо себя чувствовал, и подошел ко мне поздороваться. Я его и спросила что это за неопознаные орнитологические объекты.
За бакланами интересно наблюдать. Прежде всего они коллективисты, держатся большими толпами, при взлете часто выстраиваются в линию. Ныряют в воду с головой и не в полете, как чайки, а из положения сидя. Чудно взлетают, как будто разбегаются по воде.


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
За это сообщение пользователю Наталия "Спасибо" сказали:
путник, Малена, Нептун, Татьяна
СообщениеДобавлено: 25 окт 2011, 19:16 
Не в сети
Турист со стажем
Турист со стажем

Регистрация:
Сообщений: 537
Откуда: Московская область
Пол: Женский
Участок от Волгограда до Астрахани, помимо красот описанных моими сокруизниками, замечателен тем, что там в большом количестве живут орланы-белохвосты. За половину дня я насчитала 8 штук. Прилично сфотографировать их невозможно, несмотря на кажущуюся медлительность этих птиц их очень трудно поймать в кадр. Орланы быстро и не теряя достоинства меняют высоту и направление полета. Ими можно только любоваться. Я смогла снять несколько сидящих птиц... Ну уж как смогла, так и смогла...

Изображение


Изображение


Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
За это сообщение пользователю Наталия "Спасибо" сказали:
ANEL, T V, VNV, МаринаМ, Малена, Неофит, Нептун, Татьяна
СообщениеДобавлено: 25 окт 2011, 19:22 
Не в сети
Турист со стажем
Турист со стажем

Регистрация:
Сообщений: 537
Откуда: Московская область
Пол: Женский
А это астраханские песчанные берега.

Изображение


Изображение


Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
За это сообщение пользователю Наталия "Спасибо" сказали:
Alex-p48, ANEL, egulumbek, menchenkov, T V, путник, МаринаМ, Малена, Неофит, Нептун, Татьяна
СообщениеДобавлено: 25 окт 2011, 19:23 
Не в сети
Царствие небесное
Царствие небесное
Аватара пользователя

Регистрация:
Сообщений: 1327
Откуда: Казань
Пол: Мужской
Художественный музей в Астрахани

Стоянка в Астрахани небольшая: от "после обеда" и до 20 часов, поэтому выбрано первоочередное -- Догадинская картинная галерея, куда и проехали, взяв такси (можно было и пешком, это примерно с полчаса без остановок, но не хотелось перед художественным музеем утомляться шумом города). Музей расположен в конце улицы Свердлова (ранее Большая Дмитровская)
Изображение

Замечательная постройка -- дом купца Ивана Николаевича Плотникова начала XX века, здесь и классицизм, и ампир, и элементы модерна. Дальнейшая история и дома, и его хозяина -- увы! -- типична (http://www.rai77.ru/viewtopic.php?f=19&t=241):
Спойлер: Показать
... роскошный трехэтажный особняк построил для себя и своей семьи астраханский купец, меценат, городской голова Иван Николаевич Плотников. Строил несколько лет, с особым усердием, уделяя внимание каждой детали. Так появились просторные залы, изысканные печи, камины, а во дворе — два двухэтажных флигеля. Но долго жить в этом доме семье Плотникова не было суждено. В 1917 году грянула революция. Счастливая и спокойная жизнь закончилась. Многие здания в городе стали отдавать под «нужды государства». На время Плотникову удалось сохранить свой особняк, но в августе 1921 года новой властью было решено открыть здесь картинную галерею. А хозяев — самого купца, его жену, дочку и внучку — переселили на чердак. Некогда богатейшая семья города выживала, выполняя подсобные работы: топили в доме печи, убирали комнаты, подметали двор. За это получали скудный паек. А ведь глава этой семьи оставил Астрахани роскошное здание драматического театра, вкладывал средства в строительство общественных заведений, храмов...
Но главная трагедия семьи Плотниковых случилась через несколько лет. В середине 1920-х годов бывшего городского голову, почетного гражданина Астрахани Ивана Николаевича Плотникова расстреляли
.

Значительная часть фондов Музея расположена именно здесь (ул. Свердлова, 81; телефон: (8512)51-64-09; факс: (8512)51-11-21; E-mail: dogadinka@yandex.ru http://astr24.ru/company3697.html ), в том числе и в двухэтажном флигеле дома (западноевропейское искусство: живопись, графика, фарфор, гравюрный и восточный кабинеты). Но у Музея имеются ещё филиалы, в том числе и по той же улице Свердлова:
    «Дом-музей Б.М. Кустодиева» (ул. Свердлова,68 / Калинина,26, т. 51-16-29);
    «Дом–музей В. Хлебникова» (ул. Свердлова, 53, т. 22-64-96);
а также «Дом купца Г.В. Тетюшинова» (Коммунистическая, 26/ Раскольникова, 9, 45-60-44):

но это чудо деревянного искусства, постройка последней трети XIX века, тоже находится недалеко: искомая Коммунистическая пересекает улицу Свердлова (если идти от Волги по Свердлова, то надо свернуть налево и на мост), по мосту перейти Воложку, а уж там, на той стороне, через квартал и будет улица Раскольникова.
В основе галереи находится коллекция инженера Павла Михайловича Догадина, из семьи астраханских купцов; он передал властям свою коллекцию (более чем 130 произведений русской живописи и графики; автографы исторических деятелей, писателей, музыкантов, семейная библиотека) вместе с домом. Культпросветотдел Астраханского губисполкома, приняв произведения искусства, занялся созданием художественного музея, который и был открыт 15 декабря 1918 года под названием «Картинная галерея и музей Совета Профессиональных Союзов Астраханского края имени основателя П.М. Догадина». С 1918 по 1921 год галерея размещалась в доме Догадина, а затем была перемещена в дом И.Н. Плотникова.
Основная коллекция на третьем этаже. Я уже был в этом музее в шестидесятые годы; помнится, он произвёл тогда на меня своей коллекцией авангарда сильное впечатление. Кстати, и сегодня тоже.
Но по порядку
В освещённых солнцем залах (кстати, великолепен залитый солнцем "фонарь" над подъездом дома): Рокотов (несколько портретов), Боровиковский, Венецианов, Беггров, МК Клодт, «Ночь на Днепре» Куинджи, женские портреты Неврева, Саврасов (своего рода вариант типа на подступах к «Грачи прилетели»); традиционная «Ока» Поленова; Шишкин в стандарте соснового леса и из подмосковных полей,
Исаак Ильич Левитан «Ненюфары» (1895):
Изображение

Вроде бы совсем не традиционного для стиля Левитана картина.
Много этих водяных лилий на картинах Клода Моне, но до Левитана им куда как далеко!
======================
Михаил Васильевич Нестеров «Над Волгой».
Изображение

Не сфотографировал — увы! — а репродукции в сети неважные (а на живой картине в глазах женщины такая пронзительная, но светлая! -- печаль); это один из традиционных для Нестерова сюжетов, вот своего рода парафраз этого сюжета (Волга и женская судьба):
Изображение
Это «Вечер на Волге. Одиночество».

Обе репродукции заимствовал вот здесь -- http://art-nesterov.ru/gallery.php, там ещё 132 картины Михаила Васильевича, да ещё его же воспоминания -- http://art-nesterov.ru/memory.php
=========================

Сергей Васильевич Малютин (1859—1937) «Портрет Гиляровского» 1915 года. Малютин в десятые годы прославился как портретист, пишущий в стиле с элементами модерна; в Московском Училище Живописи, Ваяния и Зодчества возглавил портретный класс, которым до этого руководил В.А. Серов.
Изображение

А вот деталь этого замечательного портрета:
Изображение

Крайне выразительно! Но лучше обратимся к текстам профессионалов (Е. Киселёва, http://www.booksite.ru/fulltext/ihu/doj/niky/1.htm):
Прослышав про работу Сергея Васильевича Малютина над портретом В.А. Гиляровского, И.Е. Репин писал Владимиру Алексеевичу: «Очень радуюсь, что С.В. Малютин пишет с Вас портрет масляными красками. Еще недавно достаточно восхищавшись одним из его работы портретов пастелью, я пожалел, что это была не живопись — ведь он самый первостепенный живописец и его широкая манера в живописи — единственная. Авось и мне когда-нибудь посчастливится быть написанным его сочными кистями, его своеобразными, глубокими, хотя и очень скромными тонами. А Вас я поздравляю!».
Киселёва: "Сам В.А. Гиляровский очень любил этот портрет. Живое, выразительное лицо смотрит на нас с портрета. Добрые и проницательные глаза пристально вглядываются в зрителя, как бы желая спросить: «А ну-ка, покажись, что ты за человек?» По-казацки сдвинутая на правое ухо мерлушковая папаха подчёркивает волю и удаль седоусого казака, сохранившего черты своих предков — выходцев из Запорожья. Сила и уверенность чувствуются во всей могучей фигуре В.А. Гиляровского. В спокойно опущенной на колени руке лежит табакерка — спутница всей его жизни, — о которой сам писатель сказал: «Если бы моя табакерка могла рассказать всё, чему она была свидетелем — это была бы история эпох»".
Немного забегу вперёд: через несколько дней в Самарской художественной галерее обнаружил ещё один в поволжских музеях портрет кисти Малютина:
Изображение
Портрет девочки (1894)

Конечно, это куда как более ранняя работа, но согласитесь, ожидание в глазах подростка, ну, немножко боязни, может быть, но главное -- ожидание! -- в этом портрете передано совершенно отчётливо.
Правда, я всё время хотел убрать из поля зрения этот вычурный столик с ландышами, а ещё и раскрытая книга; кажется мне, что совсем эта часть полотна для идеи картины не нужна. Может быть...
=========================

Николай Павлович Ульянов (1875–1949), ученик портретиста Серова
Изображение
«Женский портрет»

Конечно, одна из жемчужин музея. Очень характерный для перелома веков стиль портрета.
А каково окружение этой картины! Это Жуковского «Белый дом», наброски Сомова, это Борисов-Мусатов, много Коровина, в т.ч. «Гурзуф» (1914) и близкая по яркости картина тех же лет — «Зимнее солнце»
=========================

Вне сомнения, особая гордость музея -- коллекция русского авангарда (В. Кандинский, К. Малевич, А. Лентулов, Р. Фальк, Сарьян, Милютина, Соколов, О. Розанова)
Наконец, ярчайший "Портрет" Валентины Михайловны Ходасевич
Изображение

Оцените, как передано в духе и кистью того времени (авангард!) детали лица. Вроде бы грубовато написано, но нет же ощущения грубых черт лица, напотив, всё весьма миловидно:
Изображение

Удивительная всё же кисть у Валентины Михайловны, не фотография, явно не классика живописи, угловатые черты, тяжёлые одноцветные мазки, почти без переходов, явные диспропорции, а тем не менее -- всё складывается во вполне конкретные индивидуальные образы. Скажем, как здесь (хотя это уже не из астраханского музея):
Изображение

портрет сестёр Петровых

Конечно, сёстры, это же видно и без подписи, но какие они разные, легко узнаваемые.
Вот ещё один портрет (тоже не из Астрахани), здесь уже не требуется называть -- чей:
Изображение

Удивителен и жизненный путь Валентины Михайловны, тот же Алексей Максимович -- её сердечный друг; как его позднее назвали, "усатый неотразимец".
У Валентины Михайловны имеется и интереснейшая и живо написанная книга воспоминаний-портретов современников, а Ходасевич была знакома с очень многими. Книга эта "Портрет словами" у меня имеется в формате fb2 (если кто пожелает, может написать мне личное сообщение и приложить свой адрес электронной почты, я вышлю и файл книги, и простенькую читалку для этого формата)
=========================

И это только один, третий этаж музея. На втором этаже экспозиции местных художников. Много интересного, например писанные маслом под гравюры "Картины старой Астрахани" (С.Г. Дьяков). Из многих других особо хороша картина
Изображение
Роза Александровна Давитян "Жёлтые цветы" (1957)

Само здание внутри сохранилось совсем неплохо, местами даже паркет тех времён, этот последний как раз выглядит лучше настланного позднее и в наши времена. Строгая лепнина, но многое, конечно, утеряно, например резные двери, местами заменённые на ширпотреб.
Прекрасный музей! Дамы-служительницы на прощание даже поинтересовались, не с пятого ли мы канала телевидения ...
?
Вот в чём дело!
Изображение
фотография Светланы Юрьевны

Я на крышку объектива ещё в Санкт-Петербурге наклеил цифру "5" (мол, это группа 5 автобуса 5).
А всезнающая Наталия Сергеевна мне пояснила, что служительницы имели в виду канал "Культура".
Лестно!
Но уже нет эмоциональных сил, не пошли даже во флигель, не говоря уже о других музеях на этой улице.
В следующий раз!
Спасибо астраханскому музею Догадина!

_________________
Пишу также здесь -- http://www.facebook.com/egulumbek и здесь -- http://egul.livejournal.com/


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
За это сообщение пользователю egulumbek "Спасибо" сказали:
ANEL, menchenkov, T V, VNV, путник, МаринаМ, Малена, Наталия, Неофит, Нептун, Татьяна
СообщениеДобавлено: 25 окт 2011, 19:30 
Не в сети
Турист со стажем
Турист со стажем

Регистрация:
Сообщений: 537
Откуда: Московская область
Пол: Женский
ЭТО ПРОДОЛЖЕНИЕ ПЕСКОВ АСТРАХАНСКИХ (получилось, что пока я их копировала Эрнст Галимович начал рассказ об Астрахани, и хорошо сделал. Ему удаются фотографии картин. Смотрю и радуюсь).

Изображение


Изображение

Еще накануне мы наблюдали высокие и плоские складки волгоградской степи с глинистыми обрывами, а сейчас ровная как тарелка степь астраханская. Песок как в Аравии - белый и мелкий. Просил меня знакомый косметолог в Ахтубе на зеленой стоянке набрать песка, чтоб потом прокалить его в духовке и в крем в качестве скраба добавлять, да я как-то забыла.


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
За это сообщение пользователю Наталия "Спасибо" сказали:
Alex-p48, ANEL, egulumbek, menchenkov, T V, VNV, Малена, Неофит, Нептун, Татьяна
СообщениеДобавлено: 25 окт 2011, 19:53 
Не в сети
Царствие небесное
Царствие небесное
Аватара пользователя

Регистрация:
Сообщений: 1327
Откуда: Казань
Пол: Мужской
Наталия писал(а):
Участок от Волгограда до Астрахани, помимо красот описанных моими сокруизниками, замечателен тем, что там в большом количестве живут орланы-белохвосты. За половину дня я насчитала 8 штук. Прилично сфотографировать их невозможно, несмотря на кажущуюся медлительность этих птиц их очень трудно поймать в кадр. Орланы быстро и не теряя достоинства меняют высоту и направление полета. Ими можно только любоваться. Я смогла снять несколько сидящих птиц...

Отлично снято! Много лучше, чем вот эти -- в полёте:
Изображение

Изображение

Если, конечно, это они, уж очень высоко парили ...

_________________
Пишу также здесь -- http://www.facebook.com/egulumbek и здесь -- http://egul.livejournal.com/


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
За это сообщение пользователю egulumbek "Спасибо" сказали:
Alex-p48, ANEL, VNV, путник, МаринаМ, Малена, Наталия, Неофит, Нептун, Татьяна
СообщениеДобавлено: 25 окт 2011, 19:55 
Не в сети
Турист со стажем
Турист со стажем

Регистрация:
Сообщений: 537
Откуда: Московская область
Пол: Женский
Как Эрнст Галимович уже рассказал, побывали мы в картинной галерее, оставив без внимания обзорную экскурсию. Жалеть об этом мне не пришлось. Экспозиция замечательная. Правда были мы в этом музее совершенно одни. В связи с этим приходит в голову вопрос. Как же начальство нашей Родины собирается переводить музеи на самоокупаемость? За счет чего они будут самоокупаться если даже при символических ценах в провинции особого ажиотажа среди посетителей не наблюдается? Богатая у нас страна. Ее разоряют десятилетиями, а объекты разорения все не иссякают...
После посещения галереи отправились мы на теплоход пешком, и тут мне пришлось лишний раз убедиться, что Астрахань хороший город для кратких посещений. Жить там тяжело. Пешеходные панели примыкают вплотную к оживленным дорогам, мало зелени, мало газонов. От автомобильных выхлопов дышать тяжело даже в прохладную погоду, а каково в летнюю жару? Существенный минус. Но вижу и существенный плюс этого города. В Астрахани сохранились значительные районы исторической застройки. Машина времени. Если забраться подальше от оживленных улиц, там интересно погулять.
Ближние к речному вокзалу старые районы посносили. Помню А.С. Политковская писала про зверские риэлторские поджоги в тех местах. Люди требовали соблюдения их прав при расселении или пытались возражать против сноса. Проблема решалась "сама собой", дом своевременно сгорал, причем поджигатели так обнаглели, что забывали канистры из-под бензина. Помню историю про отважную пенсионерку-ветерана войны. Она решила повоевать с местным мэром и организовала жителей с целью борьбы за свои права, как она их понимала. Люди даже пытались охранять свой район ночами, но не помогло. Дом, где жила эта женщина сгорел, она погибла. Ее взрослый сын оказался с ожогами в больнице. Ему какие-то посетители передали какие-то фрукты. Отравили насмерть.


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
За это сообщение пользователю Наталия "Спасибо" сказали:
путник, Малена, Нептун, Татьяна
СообщениеДобавлено: 25 окт 2011, 21:03 
Не в сети
Участник форума
Участник форума
Аватара пользователя

Регистрация:
Сообщений: 163
Откуда: Москва,Хорошево-Мневники
Пол: Женский
Вернусь в Волгоград.Этот тополь сфотографирован два года назад. Наросты на его стволе это затянутые шрамы от осколков.Одно из немногих( а может и единственное) деревьев, выживших в центре города.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
  Профиль ICQ  
Cпасибо сказано  
За это сообщение пользователю МаринаМ "Спасибо" сказали:
Alex-p48, ANEL, Asteriska, Анна Д., T V, путник, Владимир, Малена, Наталия, Неофит, Нептун, Татьяна
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 252 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 21  След.

 Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
т/х "Александр Свешников" Нижний Новгород - Уфа - Москва

в форуме Отчеты о речных круизах 2023 года

MosKVich

59

1348

23 май 2023, 15:26

т/х "Лев Толстой" Самара-РнД-Астрахань-Самара 13-26 мая 2021

в форуме Отчеты о речных круизах 2021 года

kinyava

32

3653

03 июн 2021, 19:01

т/х "И.А. Крылов" Москва - СПб - Москва 15.07.-28.07.2022

в форуме Отчеты о речных круизах 2022 года

MosKVich

63

1632

03 ноя 2022, 08:44

"Сергей Образцов" - "Москва-Рязань-Москва" 21-25 июня2021 г.

в форуме Отчеты о речных круизах 2021 года

glasniy

0

500

28 июн 2021, 21:28

Москва-Тюмень (2 дня)-Тобольск

в форуме Сухопутные путешествия

Angel

122

1065

30 июл 2023, 12:28


Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Mail.Ru и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Checker