Текущее время: 28 мар 2024, 12:43

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 14 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 11 сен 2011, 23:02 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Регистрация:
Сообщений: 38
Откуда: Москва
Пол: Женский
"Максим Горький" 25 апреля – 6 мая 2011 года. Нижний Новгород – Ростов-на-Дону – Астрахань

Новое в географии! Волга от «Северного Ледовитого океана» до Цимлянских субтропиков
Вперед, за Весной!


Запланированный отпуск
Вообще-то отпуск был строго по графику и потому не должно было возникнуть никаких проблем. Однако, предыдущий опыт «плановых» отпусков предполагал обязательные попытки со стороны шефа объяснить мне, что сейчас не время идти в отпуск. Каково же было моё удивление, когда он завизировал приказ без сопротивления….. Спросил только, кто меня надоумил на такой маршрут или я сама? И улыбнулся…. Эх, кабы знала тогда…«Если б можно бы взять, повернуть время вспять…»

Светлое воскресенье
Так совпало, что я уезжала из Москвы вечером 24 апреля, в воскресенье. И помимо того, что это совпало с православным праздником, день оказался для меня удивительно светлым по причине приятных хлопот по упаковке необходимых в круизе вещей и по причине полученного от очень дорогого для меня человека (ну, скажем, назовём его N***) поздравления в виде смс. Теплые слова, которые не раз согревали меня во льдах Куйбышевского ледохранилища.
В Нижний я ехала на 024 «премиумном» в СВ. Вполне можно считать, что круиз начался, потому, что на табло Казанского вокзала было написано "Горький 23.35". Едем в город Горький!!!! С удовольствием выпила чаю из стакана с подстаканником и съела дюже вкусную шоколадку (теперь пытаюсь такую в Москве купить – пока безрезультатно). Это было единственное, что я поела в этот день. Теперь – спать! Ну, а завтракать я буду на борту! И борт этот, имени пролетарского писателя уже стоит у причала речного вокзала, как показали мои интернет изыскания…

Изображение

25 апреля 2011 года Прохладное утро в Нижнем Новгороде.
От вокзала до пристани недалеко, город недавно проснулся, рабочий день, обычная суета. Кстати, «Водоход» заранее предупредил, что стоянка в Чебоксарах отменяется, так как из-за сложной ледовой обстановки не удается выставить дебаркадер. Вряд ли кого-то из туристов такая новость могла огорчить. Во-первых, это повод ещё раз пройти этим маршрутом, во-вторых, у нас и без того много стоянок и предстоит весёленький калейдоскоп событий. На деле же, всё оказалось даже интереснее, чем планировали….

Для начала проводили в рейс Некрасова в новой боевой раскраске. Кто ещё не видел, может посмотреть на это вблизи.... Я уже видела...

Изображение

Изображение


Моя каюта – одноместная на средней палубе, правый борт. Чемодан мне любезно донесли до каюты, плюс сопровождающий – типа, чтоб я не заблудилась. Приятно. (это первый раз со мной такое, в прошлом круизе на Марксе пришлось самой тащить по крутым узким трапам на шлюпочную).
Каюта просторная, диван широкий, множество полочек, большой шкаф (раза в два глубже, чем выглядит на фото), столик у окна можно сложить. Но самое интересное - встроенный туалетный столик с автоматически зажигающейся при открывании подсветкой. Это очень удобно и всё спрятано, в каюте всегда порядок.

Изображение

Изображение


Ну, а про "оранжевое настроение", наверное, многие слышали. Более удобного санблока мне ещё не встречалось.

Изображение

Изображение

Теперь, специально для любителей шлюпочной палубы и носовых кают (я тоже к таким раньше относилась) Ага, на других теплоходах это действительно удобно. Но не на кушке…. Шлюпочная палуба практически нежилая, несколько кают, включая люксы. Окна неудобные – слишком большие и открываются с трудом (о последствиях этого я позже расскажу). Обитатели этих кают вынуждены почти всё время держать жалюзи закрытыми: хождение по палубе никто не отменял. Здесь же куча основных общественных помещений: ресторан и носовой салон. А вот средняя палуба оказалась очень комфортной. А каюта – это песня!

Начинается райская жизнь! На борту огромного теплохода 25 туристов! Мечта……
В ресторане тихо, музыка хорошая играет и мы завтракаем. Для первого завтрака очень даже неплохо, завтра ещё лучше будет, когда мы уже закажем еду по своему вкусу.

В Нижнем я второй раз и на экскурсию не поехала. Пошла гулять самостоятельно. Здесь весна только начинается, местами попадается снег, деревья только начали просыпаться. Небо синее-синее, солнце яркое-яркое

Непроходящий восторг от русского барокко

Изображение

Изображение

На семи ветрах

Изображение

На выходе из Кремля

Изображение

За обедом за столом нас было уже трое. Все из кают с одноместным размещением, мы в раз "спелись" и весь круиз так продолжалось. Всё-таки "Водоход" умеет правильно рассаживать гостей в ресторане, психологически верно, а стало быть профессионально. Ух как мне повезло с попутчиками! За что огромное спасибо всем!

Вторая половина дня – поездка в Семёнов. Место, где рождается утварь удивительной красоты и практичности.


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
За это сообщение пользователю avis "Спасибо" сказали:
VIP, Нептун
СообщениеДобавлено: 11 сен 2011, 23:08 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Регистрация:
Сообщений: 38
Откуда: Москва
Пол: Женский
25.04.2011. Золотая хохлома
Как давно я хотела туда попасть! Такая экскурсия изначально была запланирована как дополнительная, но в связи с отменой стоянки в Чебоксарах компания эту экскурсия сделала основной.
Мы переехали две реки Оку и Волгу и оказались «по ту сторону» от цивилизации. Дорога не утомительная, если не считать включенного отопления в автобусе. Конечно, на улице прохладно, но не до такой степени….На наши замечания ни водитель, ни экскурсовод не реагировали всю дорогу туда, и почти всю обратно. Лишь, когда мы вернулись в Нижний, переехав мост через Волгу, заработал кондиционер.

О! У них даже на лестнице хохлома!

Изображение

Куча деревяшек и звук станков. До красоты ещё далеко...

Изображение

Как-то не вяжется промысел со словом "технология", но тем не менее - это производство.

Изображение

На фабрике я узнала много интересного. Главным открытием для меня было, что сначала «хохлома» вовсе не золотая, а серебряная!

Изображение

Изображение

Вот такое трюмо хочу!

Изображение

Хорошие идеи для подарка!

Изображение

Изображение

Итого :D :

Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
За это сообщение пользователю avis "Спасибо" сказали:
VIP, Нептун
СообщениеДобавлено: 11 сен 2011, 23:12 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Регистрация:
Сообщений: 38
Откуда: Москва
Пол: Женский
Вечер на теплоходе
Отправление было назначено на неопределенное время утра 26.04.2011. К ночи нас уже было трое: Горький, Симонов, Толстой

Изображение

Вечером состоялся приветственный коктейль, знакомство с командой, запуск воздушных шариков.

Изображение

Находясь под сильным впечатлением прожитого дня не удержалась от соблазна сообщить об этом N***. Причем меня мало заботил факт ответит он или нет. Мне просто было хорошо и, выпуская в небо голубой воздушный шарик, я загадала желание…

26.04.2011 Прощание славянки
Вставать рано было незачем, предстоял ходовой день, потому завтрак поздний. Однако, я проснулась около 8 часов утра от команд экипажа по громкой связи. Увидела, что стоявший вторым бортом Симонов выпускает нас. Тут и грянула «Славянка»! Разворот.
Счастливого плавания, достижений!
Очень полезной вещью в каюте оказался взятый с собой портативный ДВД проигрыватель. Я тихо включила диск с классической музыкой и с удовольствием провела остаток времени до завтрака в каюте. На палубе было довольно прохладно и мерзнуть не хотелось. Природа ещё спала. И в смысле, что рано ещё и в смысле, что по берегам наблюдался снег.

Капитан Арктика, часть первая.
Макарьевский монастырь миновали. Волга была спокойна.

Изображение

Тем временем, на теплоходе нас не переставали развлекать. Игры, песни, пляски. Лекция, кино и так до самого вечера….Отдыхать некогда. Я вот люблю петь под баян. С этим нам повезло! Баянист у нас был – что надо! Спасибо, Вячеслав!

Подумаешь снег на берегу, куда интереснее то, что в воде… Вот, например, иллюстрация моих мыслей о том, что N***, видно, вчерашняя смска не понравилась. «А ты такой холодный, как айсберг в океане…»

Изображение

На подступах к Чебоксарскому шлюзу перед нами появился ледокол. Чудеса навигации! Вот это романтика!

Изображение

«Нет проигранных битв
Нет нарушенных клятв
Он уверенно мчит за собою свой верный отряд
Пусть теряется след где-то ниже ноля
Бренны все острова к юго-западу от корабля»

Изображение

Изображение

"Если б можно бы взять
Повернуть время вспять.
Вот это романтика!
Чудеса навигации!
Но маяк не горит.
Тишина! Говорит
Капитан Арктика"

Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
За это сообщение пользователю avis "Спасибо" сказали:
VIP, Нептун
СообщениеДобавлено: 11 сен 2011, 23:20 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Регистрация:
Сообщений: 38
Откуда: Москва
Пол: Женский
27.04.2011. Взятие Казани.

Однако, Казань не очень хотела сдаваться…. Первоначально было сказано, что из-за льдов теплоход не сможет подойти к пристани и нас отвезут на катере. Но за ночь ситуация изменилась и мы пришвартовались, отодвинув навязчивую льдину.

Солнце светило обманчиво, было холодно и ветренно. Экскурсия стандартная, к сожалению. Большая часть времени ушла на мечеть. Будто в Казани больше нечего смотреть! Я бы с удовольствием вернулась к Университету и там погуляла. Хотя и так неплохо....

Изображение

Изображение

Изображение

Но в познавательном смысле сходить в мечеть полезно. Хотя, конечно, по сравнению с христианскими храмами всё довольно скромно. Внутри фотографировать нельзя, поэтому только общий вид.

Изображение

Вдоль по речке, вдоль да по Казанке..

Изображение

Всё! Казань взяли, идём дальше.
Однако, этой потрясающей новостью стоит поделиться с другом. Пока мы отшвартовываемся, пойду телефон возьму. «Получено новое сообщение» «ОК» «N***», с трудом сдерживаюсь, чтоб не подпрыгнуть от радости! Смска с извинениями за вчерашнее молчание, пожелание доброго пути и красивых пейзажей. Далёких мест не бывает! И ни время, ни расстояние не могут помешать людям быть вместе!

Вот наш красавец отошел от пристани и разворачивается. Интересная деталь оснастки. Зеркало и лампа. Вот ведь, австрийцы, даже такое предусмотрели. Или не австрийцы?

Изображение

После обеда решили поспать на свежем воздухе, т.е. на солнечной палубе. Там такие шезлонги удобные, а за надстройкой совсем не дует и можно даже загорать. Вот как раз возможность написать ответное послание N*** про взятие Казани. Но так и не отправила.
Лежу, сплю... Солнышко припекает... А зачем опять перед нами ледокол? Вроде льда нет. Хотя в программе дня заявлен мультфильм «Ледниковый период», а вечером концерт фортепьянной музыки.

Капитан Арктика, часть вторая.

Когда на горизонте Куйбышевского (водо)ледохранилища появились льды, прежнего энтузиазма, как от Чебоксарских ледышек не наблюдалось. Похоже, что весь Камский лёд здесь.

Изображение

Внимание на горизонт!

Изображение

Вспомнились слова из «Двух капитанов» «Белая ночь! Но Саня сказал, что его не удивишь белыми ночами и что в Ленинграде они хороши только тем, что не продолжаются по полгода».
Иными словами – льдами нас не удивишь и они хороши в круизе только если они не продолжаются вторые сутки. И этот экстрим перестал меня развлекать, особенно к ночи.
Местами льды были не слишком крепкие и имелись участки чистой воды, но очень маленькие. В какие-то моменты казалось, что и наш проводник испытывает сложности при борьбе со льдами. Но вся надежда была только на него. И мы смотрели ему вслед пока не стемнело.

«С ним так много надежд
Среди прочих вершин.
Он надежен как холод, как пламя он несокрушим.
Он идет напрямик
Воем сумрачным льдов
Из обветренной памятью, вечно седых городов»

Изображение

Мы шли очень-очень медленно и на главной и нижней палубе был отчетливо слышен звук бьющихся о борта льдин. Малоприятно и шумно очень. На верхних палубах было повеселее. К вечеру стало очень холодно даже в носовом салоне, где мы сидели в полутемноте за беседой. Вот тут теплоход кто-то толкнул.
Шлюзов посреди водохранилища не наблюдается. Тогда что это? Выбежали на палубу. Мороз! И застали картину пришвартовывания к нам ледокола для ночевки.

Изображение

Сделала замечание руководству круиза, что неплохо бы объяснить людям, что происходит, а то мы "щас" нафантазируем. Реакция была незамедлительная. И голос теплохода Владимир, объяснил почему мы остановились посреди Северного Ледовитого океана.

Понятно, вмерзаем в лёд. «Св. Мария» замерзла ещё в Карском море и с октября 1913 года беспрестанно движется на Север вместе с полярными льдами». Мы вроде с утра на Юг шли….

Когда я, наконец, улеглась, зажала в одной руке небольшой сувенир, который мне дал N***, и который я прихватила с собой в круиз. В другой руке был телефон и я читала смс, которое N*** прислал мне на Пасху. Куда интересно он приведёт свой корабль и о чем он сейчас думает? До чего тепло…. Вот так и заснула.

«Да, все мысли полны
Кровоточащих ран
Каждый сам как умеет проходит свой меридиан
О, так сладко мечтать
О других полюсах
Ослепленная светом я гасну в его парусах»


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
За это сообщение пользователю avis "Спасибо" сказали:
VIP, Нептун
СообщениеДобавлено: 11 сен 2011, 23:31 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Регистрация:
Сообщений: 38
Откуда: Москва
Пол: Женский
28.04.2011. Дойдем ли до Самары?

Дойдем, только к вечеру, таким образом, отставание уже сутки. Хорошо ещё, что у нас в запасе есть зеленые стоянки, которыми можно пожертвовать.
Картина за бортом не меняется. Мне уже даже фоткать льды не хочется. Надоело. Можно, конечно загорать, как делают некоторые туристы.

Изображение

Посмотрю-ка кино лучше и рукоделием займусь. Не зря взяла.

Днем наш проводник передал эстафету. Значит ещё понадобится ледокол, значит ещё не все льды закончились.

Изображение

Изображение

Тольятти. Задул теплый ветер, льды расступились, мы помахали на прощание нашему проводнику.

Изображение

Ещё немного ледышек в шлюзе, но вот закрываются первые ворота, потом вторые, потом шлюз выпускает нас на волю и белая птица, наконец-то идет по чистой воде, набирает ход.

Изображение

Изображение

Всё, конец зиме! Мы пробились! Да здравствует Весна!

Изображение
Пока только такая....

29.04.2011. Самара.

Смех смехом, но про взятие Казани я так и не рассказала N***. Между тем Северный Ледовитый океан остался далеко позади.

Жигули.

Изображение

Пригород Тольятти

Изображение

Можно подышать теплым воздухом и ответить, наконец, N***. Набираю текст, ещё не отправила, но уже пришло новое сообщение! Это что-то запредельное уже! Это даже круче, чем было в Эдинбурге! (кто читал тот отчет – поймет…)
Моё чудесное перемещение в пространстве не осталось незамеченным и я обещала попозже рассказать N*** о разных свойствах пространства и времени, потому как мои слова «я уже с ним» были истолкованы превратно. (Видно, не читал Р.Баха «Далеких мест не бывает»)

Впереди Самара. Если б не льды, повлекшие за собой опоздание почти на сутки нам не довелось бы увидеть с воды ночную Самару.

Изображение

Изображение

Вечером мы встали рядом с Никулиным. Редкостная вонючка, пыхтевшая нам в окна всю ночь.

Изображение

О, Два капитана!

Изображение

Воспользовались случаем прогуляться в городе и найти приличный супермаркет, так как нам всем троим нужно было что-то купить. В магазин успели с трудом за 20 минут до закрытия. Да-с это не Москва и круглосуточно ничто не работает.
Вечером устроили посиделки в носовом салоне. Попивая вино и разглядывая фотки на компе любовались видом ночной Самары. Да, повезло.

Утро выдалось по-настоящему весенним, прохладным, что предвещало жаркий день. Город мне понравился. Никак не увязывался со словами песни «Ах, Самара, городок…», разве что обилием старых построек.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Новые тоже не подкачали.

Изображение

Изображение

Изображение

В бункер Сталина я не пошла, предпочла погулять 40 минут по окрестностям на свежем воздухе. Увидела много чего интересного.

Вот специально для туристов теплохода "Василий Чапаев"

Изображение

Вот храм

Изображение

Изучила афишу Самарского академического театра драмы им. М.Горького. Улыбнулась….

Изображение

Здание театра построено в 1888 году в псевдорусском стиле и похоже на терем.

Изображение

Чудо-ракета

Изображение

Ну и, конечно, знаменитый Жигулевский пивоваренный завод. Кривовато – из окна автобуса, но здание примечательное.

Изображение

В заключении экскурсии было посещение Самарского художественного музея. Хорошее собрание русской живописи 18-19 веков - Аргунов, Рокотов, Боровиковский, Брюллов, Тропинин и даже русский авангард - Малевич, Веснин, Розанова! Волжские музеи всегда чем-нибудь порадуют.


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
За это сообщение пользователю avis "Спасибо" сказали:
VIP, Нептун
СообщениеДобавлено: 11 сен 2011, 23:39 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Регистрация:
Сообщений: 38
Откуда: Москва
Пол: Женский
Сила есть – ума не надо.
В приподнятом настроении вернулась на теплоход. Солнце уже припекало вовсю и мы прощались с Самарой.

Берега Волги отличались скупой красотой.

Изображение

Удивило строительство нового монастыря своеобразной архитектуры.

Изображение

Встретили Карла Маркса, бедняга, ему через льды опять пробираться.

Изображение

По дороге в ресторан у выхода на палубу в дверях застала руководство круиза печально взирающего на ущерб нанесенный теплоходу одним из туристов носовой каюты на шлюпочной палубе. Я неоднократно видела попытки открыть окно пошире (конструкционно это возможно, но благодаря ограничителям окно откидывается наружу лишь незначительно). Ну и оно упало на палубу….. За ужином мы окрестили горе-туриста «glasskiller». Я б за такие проделки за борт выкинула. Стекло-то нестандартное, такое специально изготавливать надо. Компания «Водоход» переселила его в соседний люкс…..

Подраненый «Максим Горький» продолжал свой путь.

Изображение

Изображение

30.04.2011 Саратов

Набережная Саратова как-то сама собой заставляет вспомнить «Огней так много золотых…». На набережной этих фонариков куча...

Изображение

Изображение

С утра ярко светило солнце, потом небо стало каким-то белым и было нестерпимо душно. Хорошо ещё не плюс тридцать как в это время в прошлом году. Это уже и не весна даже, а лето. Только зелени маловато. Зато достопримечательностей хватает и народ развлекается как может.

Изображение

Изображение

Русский модерн

Изображение

Изображение

Изображение

Саратов - город контрастов

Изображение

Саратов - город контрастов-2

Изображение

С высоты открывается панорама города. Если б не знала, что в Саратове, подумала, что где-то в горах.

Изображение

Изображение

И достойное завершение экскурсии: Саратовский государственный художественный музей им. Радищева.

Изображение

Левитан, Кустодиев, Репин. И, конечно же, Боголюбов. Купила диск с репродукциями его работ. Дело в том, что за немногим исключением работы Боголюбова, представленные в музее небольшого формата, а смотреть есть на что. Сейчас дома с удовольствием пересматриваю диск, вновь и вновь возвращаясь к некоторым, наиболее понравившимся картинам.

Вернулись к теплоходу. Жарко, но взгляд на ватерлинию, заставил вспомнить недавние льды и стало немного прохладнее.

Изображение

Ниже Саратова пейзаж всё ещё был скуповат, но красив. Эх, у меня красота такая кругом, а как там у N***?

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
За это сообщение пользователю avis "Спасибо" сказали:
VIP, Нептун
СообщениеДобавлено: 11 сен 2011, 23:49 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Регистрация:
Сообщений: 38
Откуда: Москва
Пол: Женский
1 мая 2011 года. Город-герой

Чем ниже мы спускались по Волге, тем становилось теплее и зеленее. Мы шли навстречу настоящей весне.

Изображение

Утро следующего дня застало нас на подступах к Сталинграду.

Изображение

Гидроузел Волжской ГЭС, как известно, примечателен наличием специальных проходов для рыбы. В советское время, как рассказывала моя тётка, имевшая возможность ходить в круизы, с борта теплохода в рыбоходе можно было увидеть огромных осетров. Были же времена….

Изображение

Тут небольшое отступление от хронологии в изложении событий. Из Астрахани я возвращалась в Москву на поезде, а поскольку «Лотос» идет теперь через Волгоград, то мы проехали как раз по плотине и мимо Волжской ГЭС. Это грандиозное сооружение. И появилась интересная возможность увидеть недавно пройденные места из окна поезда и то, что с борта теплохода не видно.

Изображение

Взгляд «сверху» на шлюз и рыбоход.

Изображение

Водопад

Изображение

Вот откуда пена берётся!

Изображение

Тут теплоходы не ходят

Изображение

Пригород Волгограда

Изображение

А дальше – Волгоград!

Первомай шагает по стране!

В первоначальном расписании рейса посещение Волгограда планировалось 30 апреля. Но мы попали туда 1 мая! Это же везение какое! Город в праздничном убранстве. Счастливые лица людей. Погода – сказка!

Изображение

Выйдя на берег я поняла, что в круизе наступил переломный момент. Для меня это тот момент, когда я даже на берегу ощущаю себя как на теплоходе и под ногами у меня не земля, а палуба. Обожаю это ощущение! И всё слегка покачивается….
Надо сказать, что в нашей компашке был человек для которого Волгоград – родной город. И как же приятно видеть лицо человека венувшегося домой после длительной разлуки и нашедшего свой город в таком прекрасном виде!

Казалось бы, в таком месте как Волгоград нет места приколам. Но только не для нас! Мы ваще весь круиз чудили и беспрерывно находили повод для смеха и улыбок. Вот и тут…не успела я запечатлеть себя на фоне неработающего фонтана и с возмущение сказать «а чего это фонтан не работает»,

Изображение

как в туже секунду он запыхтел и заработал. И мы еле успели отскочить. Надеюсь кто-то заснял эту шутиху, как мы втроем шарахнулись в сторону.

Через секунду - фокус-покус. Фонтан работает. Причем хорошо видно, что заработал только что и струйки ещё невысокие, без напора

Изображение

Ну шутки шутками, а здесь, наконец-то весна!

Изображение

Много людей на улицах и первомайская демонстрация.

Изображение

Изображение

Теперь о серьезном. Мы приехали на Мамаев курган. Слов нет. Да и неуместны они здесь. Здесь надо слушать и думать.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Мы взяли цветы и направились к вечному огню. Слава героям!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Потом была Сталинградская панорама и музей. Это очень интересное мероприятие. Но без экскурсовода там ходить бессмысленно, особенно на панораме. Так что от группы рекомендую не отставать. А многие ушлые посетители в миг к нам присоседились, воспользовавшись малочисленностью нашей группы.

В общем, Волгоград произвел на меня неизгладимое впечатление, вселил изрядную долю патриотизма (без иронии). И это ощущение мне нравится!

Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
За это сообщение пользователю avis "Спасибо" сказали:
VIP, Нептун
СообщениеДобавлено: 12 сен 2011, 00:10 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Регистрация:
Сообщений: 38
Откуда: Москва
Пол: Женский
Донская повесть

Как приятно снова возвращаться в эти чудесные дни. Я будто делаю подарок самой себе ещё раз вспоминая эту дивную реку…
Никогда бы не подумала, что путешествие по Волго-Донскому каналу и по Дону вновь вдохновит меня на смс подвиги в отношении N***. А то можно подумать, что этот персонаж выпал из моей повести….

Но сначала вернемся в Волгоград.
К моменту нашего возвращения на речной вокзал здесь уже было более оживленно.

Изображение

При развороте для входа в канал увидела это розовое чудо

Изображение

Но, вот уже и арка. Состояние Волго-Донского канала намного лучше КИМа. Как-то всё более ухожено. Однотипные фонари во всех шлюзах

Изображение

Изображение

Пейзаж совсем южный, да и температура воздуха значительно повысилась, к вечеру стало так тепло, что можно было хоть всю ночь гулять…

Изображение

Местами канал разливается пошире

Изображение

Изображение

Развлекательная программа не прекращается. После Волгограда с удовольствием пели песни военных лет. Вечером, на закате слушали фортепьянную музыку.

А тем временем вокруг нас

Изображение

Изображение

Всю ночь шлюзовались, а утром уже вышли в Цимлянское водохранилище. Путь по нему долгий, на весь день. Но мне оно понравилось куда больше волжских. Берега ближе и живописнее. И тепло. Даже жарко. О! Цимлянские субтропики..., а всего-то пять дней назад из "Северного Ледовитого океана" выбрались. И всё по Волге (ну и её каналу). Георгафия, однако... :)

Изображение

День предстоял ходовой, но скучать было некогда. Особенно порадовала нас компания «Водоход» предоставив бесплатно матрёшек для росписи. Я до того увлеклась этим процессом, что еле успевала увидеть происходящее вокруг. А мы снова были в шлюзе. Ещё немного и Дон.

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
За это сообщение пользователю avis "Спасибо" сказали:
VIP, Нептун
СообщениеДобавлено: 12 сен 2011, 00:14 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Регистрация:
Сообщений: 38
Откуда: Москва
Пол: Женский
Тихий Дон.

Изображение

Дон превзошел все мои ожидания. Он действительно «Тихий». Спокойный, сдержанный – река с мужским характером и тщательно замаскированными эмоциями.
Я стояла на носовой площадке шлюпочной палубы и как завороженная смотрела на реку. Как Дон извивается, как много проток. Но он точно знает куда идёт… А наша белая русско-австрийская птица, под руководством опытных лоцманов без труда вписывается во все эти завитки и повороты…. Вот где Горький показал всю свою стать. Все же создан он для реки, а не для мореобразных водохранилищ, на которых он, пожалуй, выглядел немного «не в своей тарелке». А тут-то разошелся….

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

По Дону гуляет казак молодой… А ведь и правда казак! Не то чтобы совсем уж молодой, да и мне не 25… И как эта река так на человека может быть похожа? Вот это я и скажу N*** сегодня.

Изображение

Вот особенно это... это точно N***

Изображение

А пока слов нет, одни эмоции

«Прекрасных дней летят года
Я утоплю тебя на раз.
Мы стали плыть,
Мы стали плыть.
И если скоро захлебнусь,
Увидишь как легко тонуть...

И эти серые, зелёные, хорошие…
Я знаю то, что навсегда
Тебя не брошу я…»

День близился к закату, не хотелось уходить с палубы. И не хотелось расставаться с N*** .

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
За это сообщение пользователю avis "Спасибо" сказали:
VIP, Нептун
СообщениеДобавлено: 12 сен 2011, 00:19 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Регистрация:
Сообщений: 38
Откуда: Москва
Пол: Женский
3 мая 2011. Донская повесть (продолжение)

Рано утром теплоход подходил к Старочеркасской в плотном тумане.

Изображение

Ещё вчера было заявлено, что до Ростова мы не успеваем дойти, потому теплоход будет стоять в станице, а экскурсия в Ростов состоится на автобусе. Вот это мне точно не надо, я лучше погуляю. Погода уже и не весенняя – жарко! Наконец-то дело дошло до маечек и легкой обуви. И потом, я очень люблю гулять в небольших городках и посёлках, зная, что мой плавучий дом близко, я в любую минуту могу туда вернуться, можно не очень-то смотреть на часы, ходить и наслаждаться прогулкой по незнакомой местности.

Вот наш красавец
Изображение

Впечатление Страрочеркасская производит очень хорошее. Гостям рады. Везде порядок, благоустроено всё, чисто, аккуратно. Но это и понятно – все же раньше это было столицей Донских казаков. Собственно основную территорию занимает Старочеркасский музей-заповедник. По нему и гуляем.

Станица основана в 16 веке и помимо всего прочего известна как место рождения генерала Матвея Платова.

Начинаем знакомство с укладом жизни казаков. Поражает рационализм во всем. Вот хотя бы дом – курень.
Во-первых, обязательно с высоким основанием, ведь во время разлива Дона нижний этаж затапливается.

Изображение

Система охранной сигнализации

Изображение

Четырехскатная крыша, в центре печная труба. Т.е. одной печкой отапливается весь дом. Знаменитый балкончик – балясник. Необходимая вещь. Когда разливается Дон обычным образом в дом не войдешь. Либо через балкон, либо через крыльцо на лодке подплыть. Причем эта конструкция прослеживается и в богатых домах – Дом атамана Кондратия Булавина. (Молодец, посмел таки выступить против Петра!)

Изображение

В станице строятся новые дома.

Изображение

После неудачного опыта каких-то модерновых коттеджей власти издали указ, что в основе архитектурного стиля новых домов должен лежать казачий курень. Иначе утратит Старочеркасская свою самобытность. Верное решение, у нас бы так в Москве принимали градостроительные решения, глядишь и не появились бы отвратительные новостройки и сохранилась старинная Москва.

Май правит бал сегодня! Никогда, ни в каком другом месяце года природа так не буйствует. Цветёт и радуется жизни всё! И цветы, и кустарники, и деревья, и животные.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В станице несколько соборов. Все очень красивые, белые.

Изображение

Изображение

Вот всегда поражаюсь, приедешь в глушь, зайдешь в храм и ахнешь.
Иконостас Воскресенского войскового собора пятиярусный, огромный (в кадр целиком не уместился), резной. Судя по информации в Инете в иконостасе 149 икон 18 века.
Перед алтарем железные плиты с надписями. Места, где молились российские императоры и члены царской фамилии.

Изображение

Изображение

В станице рядом с Администрацией есть приличная гостиница, ресторан, кафе. Вполне симпатично.

Изображение

Изображение

На стене здания увековечена печать Донского войска.

Изображение

Интересная экспозиция в музее «Атаманское подворье».

Изображение

В здании музея прохладно без кондиционеров, несмотря на жару. Вот умели же строить. Там очень приятно находиться. После осмотра первого этажа большая часть туристов отправилась в Ростов-на-Дону. Это близко. Местные ездят туда на маршрутках, дорога занимает 30-40 минут. А я пошла смотреть второй этаж музея, там оказалось не менее интересно. Например

Изображение

Потом, наконец-то дорвалась до сувениров. А то что-то у меня маловато их, времени никогда не хватает. Из Казани я вообще ничего не привезла, в Самаре – спасибо друзьям заимела набор миниатюрных открыток и магнит. Саратов – опять ничего (не считая диска из музея). Волгоград – еле успела купить сувенир на Мамаевом кургане. Всё это, конечно, ерунда и мне сувениры не нужны, со мной всегда останутся мои воспоминания, фотографии. Но привезти что-то друзьям я просто обязана!

Солнце уже было в зените. Пекло сильно. Вспомнила, что забыла воспользоваться «антиобгарным» кремом - вот, кстати, вещь в круизе необходимая, даже во льдах. Обгореть можно в любом случае, независимо от температуры воздуха – было б солнышко….
Пора домой возвращаться, а то крылышки уже слегка подрумянились. Да и аппетит уже просыпается.

Тихо на борту, автобус из Ростова ещё не вернулся. А я гуляю по тенёчку, смотрю на Дон, смотрю на станицу.
Как хорошо, что ещё целый день будет продолжаться Донская повесть, какие дивные песчаные берега

Изображение

Лошадки ходят

Изображение

Теплый, теплый вечер. Все с удовольствием гуляют по палубам, Дон ведет нас обратно к Волге.

Изображение

Изображение

На прощание – закат в стиле Куинджи.

Изображение

Хм. Какое «прощание»? У меня же есть мой Дон – тот который N***! Ответ пришел поздно вечером, когда я уже собиралась спать. N*** превзошел все мои ожидания! Только он может в одном послании соединить что-то очень приятное – от чего я засыпаю совершенно счастливая, и что-то очень настораживающее – от чего я всю оставшуюся часть отпуска буду думать о каких «проблемах» идет речь и почему он мне это сказал.

А это я видела даже когда заснула...

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
За это сообщение пользователю avis "Спасибо" сказали:
Ангара, VIP, Наталья Б., Нептун
СообщениеДобавлено: 12 сен 2011, 00:23 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Регистрация:
Сообщений: 38
Откуда: Москва
Пол: Женский
4 мая 2011 года. Отдых

Это действительно был день абсолютного отдыха! Можно было немного заняться собой (завтра же капитанский ужин, надо подготовиться!). Можно было весь день тупо слоняться по палубам или сидеть и загорать в тени (поверьте это очень даже получается судя по результату), можно было не помнить как меня зовут и какое сегодня число и день недели. Зачем…. Всё это такая ерунда…
Цимлянское водохранилище по-прежнему напоминало субтропики, перед входом в канал мы сбавили ход окончательно, наверное, пропускали кого-то, вымпел повис как тряпка – полный штиль….. Не спасает даже носовая площадка шлюпочной палубы, где была тень. Если тут в мае такая духотень, то что же летом?

Чтоб окончательно не забыть где я и зачем, направилась в конференц-зал на «Русский чай». Весело, вкусно…

Изображение

Изображение

Изображение

Потом наши туристы бегали в поисках сокровищ по всему теплоходу (игра такая). Нашли! Выпили…и плавно перетекли на аперитивное лото, чтоб как-то дожить до ужина.

Вечер неумолимо наступал, мы шли по Волго-Донскому каналу. Впереди череда шлюзов.

Изображение

Степь, да степь кругом...

Изображение

5 мая 2011 года. "Кушка".

Эх, Дон, Дон. Сегодня утром, стоя на автобусной остановке около парка услышала в пруду кваканье лягушек. И вспомнила какими замечательными лягушачьими концертами сопровождался весь путь по Дону и каналу. Никогда бы не подумала, что кваканье – это красиво. А вот поди ж ты. Однако, вернемся к круизу.

На раннее утро было запланировано посещение ходовой рубки. По новым правилам теперь рубку можно посещать только на стоянках. А так как день предстоял ходовой, то единственной возможностью для нас была техническая остановка для заправки теплохода рано утром в неопределенное время посередине Волги.

Изображение

Изображение

Желающих оказалось немного – это и хорошо. Рубка довольно маленькая для такого огромного теплохода. Тесновато. Старший помощник капитана рассказал нам о теплоходе.

Изображение

Вот, собственно, и весь "пульт управления".

Изображение

Часть теплохода, видимая только из рубки.

Изображение

Оказалось, что проект теплоходов серии Q-040 был разработан отечественными конструкторами, но строили теплоходы в Австрии. И двигатели (их два) на «Максиме Горьком» ровно те, что по проекту, т.е. наши, сормовские. На них и идем!
Браво! Да здравствует высококачественная австрийская сталь выстоявшая в Российских льдах! Да здравствуют австрийские корабелы! Да здравствуют русские мозги, придумавшие это чудо, и русская душа и сердце теплохода! Счастливого плавания, достижений, «Максим Горький»!

В общем, как кто-то сказал на одном из форумов «вот ещё одна укушенная кушкой». Да, после такого теплохода, где всё так приспособлено для отдыха и абсолютно ничего не раздражает трудно согласиться на что-то иное….


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
За это сообщение пользователю avis "Спасибо" сказали:
VIP, Нептун
СообщениеДобавлено: 12 сен 2011, 00:26 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Регистрация:
Сообщений: 38
Откуда: Москва
Пол: Женский
5 мая 2011 года. Нижняя Волга

Вот, наконец-то, река вошла в свое естественное русло, и течет как ей вздумается, и разливается как хочет.

Изображение

Здесь повсюду видны следы недавнего ледохода и паводка. Судоводители могут поиграть в игру «найди бакен», хорошо, что современное навигационное оборудование «видит» не визуально.

Изображение

Берега близко, облака в зеркале воды радуют глаз, тепло и ветрено.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Птичка-невеличка села на голубой планширь и стала синей птицей счастья.

Изображение

Коровы на берегу и коровы купаются...

Изображение

Изображение

Очевидно, где-то идет дождь, потому как, выйдя на палубу, обнаружила радугу на небе. Хм, а у нас сухо. Ветер сокрушительной силы загнал меня обратно внутрь теплохода, иначе унесет вместе с фотоаппаратом, а так хочется сфоткать.

Изображение

Да тут ещё, кстати, и «Волга-дрим» отдыхает. Непонятно с туристами или нет

Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
За это сообщение пользователю avis "Спасибо" сказали:
VIP, Нептун
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 14 ]  На страницу 1, 2  След.

 Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
т/х "Максим Литвинов" Ростов-на-Дону-Москва 22.04.-02.05.21

в форуме Отчеты о речных круизах 2021 года

MosKVich

50

5620

25 май 2021, 20:55


Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Checker