Текущее время: 28 мар 2024, 17:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 10 янв 2014, 18:12 
Не в сети
Турист со стажем
Турист со стажем
Аватара пользователя

Регистрация:
Сообщений: 2429
Откуда: Москва, СВАО
Пол: Женский
На высоком правом берегу Оки, в 43 километрах от Рязани, расположено село Константиново, в котором 3 октября 1895 года родился великий русский поэт Сергей Александрович Есенин. В Константинове прошли детство и юность поэта, сейчас здесь расположен Государственный музей-заповедник С.А.Есенина.
История села насчитывает около 300 лет, первое упоминание о нём относится к 1619 году, село являлось тогда собственностью царской семьи. Через несколько десятилетий оно было пожаловано князьям Мышецким, а затем, в качестве приданого Натальи Мышецкой, когда она выходила замуж за К.А.Нарышкина, одного из ближайших сподвижников Петра I, оно стало принадлежать роду Нарышкиных. В 1775 году С.К.Нарышкин завещал Константиново своему племяннику князю А.М.Голицыну. В течение 30 лет он владел селом и окрестностями, на его средства в 1779 году был возведён храм Казанской иконы Божьей матери. После смерти А.М.Голицына в 1808 году, его дочь Екатерина, в замужестве Долгорукова, продолжила дело отца по украшению храма. Согласно её завещанию, в 1843 году владельцами Константиново стали князья Олсуфьевы. В 1879 году появились новые хозяева – купцы из гор. Богородска братья Куприяновы, которые открыли в селе земскую школу. С 1897 года владельцем поместья становится И.П.Кулаков – «Почётный гражданин Москвы», а затем – его дочь, Лидия Ивановна, в замужестве Кашина.
После смерти С.А.Есенина Константиново стало местом паломничества почитателей его таланта, в 1965 году в доме Есениных был открыт мемориальный музей поэта, а с 1984 года центральная часть села является Государственным музеем-заповедником С.А.Есенина.

_________________
Порой,чтобы сохранить ангельский характер,нужно дьявольское терпение.
Я девушка милая и пушистая....но...лучше не злить.Тихо закопаю и скромно отпраздную...


Вернуться к началу
  Профиль ICQ  
Cпасибо сказано  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron
Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Checker