Текущее время: 28 мар 2024, 18:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 08 янв 2012, 18:38 
Не в сети
Турист со стажем
Турист со стажем
Аватара пользователя

Регистрация:
Сообщений: 461
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Река ОЗЕРНА

Справка.
Озерна, левый приток Рузы, течет в высоких лесистых берегах. В нижнем течении река перекрыта плотиной, образовавшей Озернинское водохранилище. Свое начало река берет в Тростенском озере, протекает мимо карьеров у поселка Брикет, принимая справа притоки Рассоху, Разварню и Хабню. В 1,5 км от села Покровского ниже его по течению находятся остатки мельничной плотины. Ниже села Слободка река протекает через живописный лесистый участок местности; ее ширина 15-20 м, глубина около 1 м, дно песчаное.
Ниже деревни Углынь Озерна, огибая высокий мореный холм, образует большую излучину в виде почти замкнутой петли диаметром около 1 км. Отсюда уже начинается Озернинское водохранилище.
В рыболовном отношении Озерна может быть интересна тем, что в нее весной на нерест поднимается рыба из Озернинского водохранилища – в первую очередь язь, лещ и плотва. Однако добраться до реки, не имея личного автотранспорта, затруднительно. Ради сомнительной возможности поймать в ней какую-либо рыбу ехать на эту реку специально вряд ли стоит. Лучше, дождавшись лета, порыбачить на водохранилище.

Озернинское водохранилище - это один из самых популярных водоемов Подмосковья среди рыбаков.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Протяженность Озернинского водохранилища составляет 29 км. Глубины местами достигают 18 м, но при этом на водоеме очень много мелководных участков с глубинами менее 3 м. Периодически в летний период происходит значительный сброс воды для водоснабжения Москвы, вследствие чего водное зеркало водоема может уменьшаться в разы. В свое время Озернинское водохранилище испытало на себе самый жесткий пресс "преобразователей природы". С самого начала существования этого подмосковного водоема здесь создавалось государственное культурное рыбное хозяйство под руководством Московского управления рыбоохраны. Благодаря этому, Озернинское водохранилище зарыблялось такими экзотическими видами рыб, как растительноядные рыбы амурского комплекса (толстолобик, белый амур), стальноголовый лосось (радужная форель) с Тихоокеанского побережья Калифорнии, пелядь из водоемов Сибири, стекловидный угорь, бестер (искусственно созданный гибрид белуги со стерлядью) и сибирский осетр. Какие виды рыб из этого многообразия прижились в этом водоеме Московской области, сказать трудно.

Изображение

Рыбаки неплохо ловят здесь плотву, подлещика, окуня, судака, щуку, густеру, в общем, все те виды рыб, которые характерны для водохранилищ Подмосковья. Изредка попадается и угорь. Рыбалка здесь успешна практически круглый год.Зимой на водоеме практически не бывает бесклевья - всегда неплохо ловятся некрупные подлещики и плотва. Для любителей ловли щуки интерес представляет залив у деревни Бунино. Также не менее популярное среди рыбаков место ловли у деревни Хотебцево. На водоеме действуют те же правила рыбной ловли, что и на остальных водохранилищах Подмосковья, но контроль над их исполнением более жесткий. Ловля рыбы разрешается строго по путевкам, применение живца и малька, привезенного с других водоемов, запрещено. Количество жерлиц при зимней рыбалке на одного рыбака и количество кружков летом на одну лодку строго ограничено 5 штуками.

Изображение

Остановиться на ночь и отдохнуть можно на рыболовной базе "Ремяница", здесь же можно приобрести путевки и взять лодку напрокат.

Дикий отдых на водохранилище также возможен.
Особенно рекомендую Озернинское водохранилище любителям покупаться и позагорать.
(фото к сожлению пока из сети, летом заменю на свои)

_________________
Миллион людей, мечтающих о бессмертии, не знают, что им делать в среду вечером…


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
За это сообщение пользователю pcmentor "Спасибо" сказали:
Alexandr, egulumbek, VIP, VNV, Дафна, Нептун
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Checker