Текущее время: 16 май 2021, 22:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 68 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2010, 13:03 
Турист со стажем
Турист со стажем

Когда я вчера с утра выглянула в окно, мне показалось, что хуже погоды быть не может, но я ошиблась :( . Тем приятней будет вспомнить сегодня Чебоксары, где меня всегда встречало какое-то особенно яркое и радостное солнце. Итак, день пятый...
Изображение

Изображение

Изображение

Надо сказать, что практически на всех причалах, за исключением, пожалуй, только Казани, мы стояли или в гордом одиночестве или в компании какого-нибудь одиноко 3-палубника. Так было и в Чебоксарах, причем я с интересом наблюдала, куда нас будут швартовать - 3-палубник занял до нелепого большое для себя место и мы должны были встать или вторым бортом к нему или втиснуться в крошечное пространство между ним и началом причала. И, о чудо, наш громадный ФЕЛИКС с филигранной точностью и непередаваемым изяществом, с первого раза, грациозно и быстро "припарковался", оставив между своей кормой и носом 3-дека расстояние в несколько метров!!!
Изображение
Вообще, мастерство капитана Михаила Павловича Кучерова и команды достойно восхищения и наблюдать за маневрами Дзержинского при швартовке и шлюзовании - отдельное удовольствие, браво! :Bravo: Об отношении команды к своему теплоходу скажу отдельно и чуть позже. :)

Cпасибо сказано  
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2010, 14:11 
Турист со стажем
Турист со стажем

По поводу Чебоксар. Мне нравятся чистота и компактность города. Если погода хорошая, то можно приятно пройтись и насладиться относительным спокойствием маленького города, для меня это стало особой ценностью, учитывая безумие московской повседневности. В остальном, чебоксарская программа для меня отсутствует - не испытываю никакого интереса ни к пиву, ни к настойкам/бальзамам/ликерам, ни к конфетам, посему никуда не спешу и после короткой экскурсии (тоже, кстати, больше не буду практиковать) обычно гуляю и сибаритствую на борту :oops: Осенние пейзажи в Чебоксарах мягкие и тихие, красиво, покойно на душе и сердце...
Изображение

Изображение

Изображение

Закат был долгий и бархатный...
Изображение

Изображение

Изображение

Cпасибо сказано  
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2010, 15:24 
Турист со стажем
Турист со стажем

Ну и последние штрихи к "моим" Чебоксарам. С наступлением сумерек Феликс засветился радостными огнями
Изображение

Изображение

И еще один приятный штрих :) Чем ближе к вечеру шло дело, тем оживленней становилось на причалах - собирались люди, зазвучала музыка, заиграли огоньками здания вокзала, забегали прогулочные катера и было приятно оказаться невольными свидетелями настоящей жизни города - не той ирреальной и подретушированной, о которой нам с таким упорством рассказывают экскурсоводы, а какой-то повседневной и правдивой.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

P.S. Еще раз, отдельно извиняюсь за качество, особенно ночных фотографий, но других просто не имею :pardon:

Cпасибо сказано  
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2010, 13:01 
Турист со стажем
Турист со стажем

Пока наш "Речной странник" спускается по шлюзам в Волгу, я продолжу путь на Феликсе и наш следующий пункт и, собстенно, конечный - Казань. Хотя погода не подвела ни разу, я, тем не менее, очень хотела, чтобы она была откровенно хорошей - мне очень интересна Казань и не хотелось никаких "накладок". С раннего утра все было замечательно - солнце, ветер, хоть и весьма прохладный, но все равно еще не очень осенний, берега, какой-то кораблик в утренней дымке, тишина и очень ранний и крепкий кофе!!! :wink:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Cпасибо сказано  
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2010, 14:30 
Турист со стажем
Турист со стажем

И вот пришли в Казань, стоим 12 часов, спокойная обзорная экскурсия, плюс свободное время, плюс поездка в Раифу! Мое личное мнение - Казань, это самое интересное место на всем маршруте от Москвы до Астрахани. Ярославль - приятен во всех отношениях и не по провинциальному ухожен (на первый и исключительно поверхностный взгляд); Плес - лиричен и все еще несет в себе аромат других времен, других ритмов; Волгоград - суров и мучительно необходим для осязания приемственности жизни и истории; но Казань, это такая загадка, место, которое только на первый взгляд понятно и очевидно... Трудно это описать, но у меня всегда там возникает особенно острое чувство, что экскурсоводы ведут нас по самой примитивной, я бы даже сказала - искуственно сконструированной поверхности, под которой лежат пласты исторических драм и коллизий - культурных, религиозных, государственных... Экскурсоводами произносятся фразы-клише, принята такая условно-зрительная система подачи информации, когда тебя перевозят с места на место, останавливают и выдают минимальную порцию, достаточную лишь для того, чтобы ты не заметил в моменте, что на самом то деле, ты ничего не узнал и не понял... Потому, для тех, кому правда интересно, Казань - замечательный повод заинтересоваться и задуматься над многими важными вещами... Эстетическое удовольствие, которое мне доставляет этот город - отдельная тема и щемащая тоска по Питеру, которая исподтишка наваливается на меня на улицах Казани, одновременно удивляет (по первости) и забавляет... Друзья, выберайте рейсы, в которых ДОЛГАЯ стоянка в Казани - мне не очень то хватило и 12 часов, если честно! Но внутреннее удовлетворение я испытала, в этот раз мне удалось "прикоснуться" к этому городу так, как хотелось давно и не получалось. Спасибо ему за удивительную неповторимость и деликатность :)
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Cпасибо сказано  
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2010, 10:04 
Турист со стажем
Турист со стажем

Миша, продолжаю :) Воспользуюсь нашей долгой стоянкой в Казани и поездкой в Раифу как удобным предлогом, для того, чтобы сказать несколько слов и дополнительных экскурсиях. Мне кажется, что это очень важный компонент. Более того, дополнительные экскурсии, вернее, не просто их наличие, но разнообразие, это прекрасная возможность для туроператора "оживить" заезженный маршрут, раз уж не прокладываются новые. Мы все заметили, что Водоходъ совершил несколько подобных нововведений, хотя я (работай я в компании) делала бы это гораздо более энергично и агрессивно. Дополнительная экскурсия в Раифский монастырь - замечательная составляющая пребывания в Казани! Очень интегрирована, логически обоснована. Если у кого-то будут сомнения по поводу того, ехать туда или нет, мой ответ будет таким - однозначно поезжайте! Я там была в первый раз и было очень интересно. Надо сказать, что мне повезло, сейчас объясню почему. В Казани с нами приключился чудовищный экскурсовод, с которым к концу экскурсии некоторые люди из группы, умудрились просто вступить в конфликт! И это понятно - сей закаленный годами (десятелетиями?) работы представитель славного профсоюза гидов-экскурсоводов застрял где-то в благостных 70-х годах прошлого столетия и категорически не желал перемещаться оттуда в настоящий момент! Все понимаю, более того, уважаю право на труд и никакой спесивостью по отношению к более старшим поколениям не имею (сама, в конце концов, родилась и прожила первую половину жизни в ТОМ столетии и в ТОЙ стране), но... пора открыть глаза и почувствовать запах кофе, как говорят американцы :) А если не хочется или не можется этого сделать, можно подумать о том, чтобы освободить место для кого-то, более мотивированного. Однако, не хочу отвлекать внимание форумчан на этот момент, тем более, что большинство из круизных "стариков" прекрасно знают о чем я говорю. Одним словом - зкскурсии в Казани у нас практически не было и ничего реально интересного почерпнуть из нее было невозможно. Как же я осторожно выбирала автобус для поездки в Раифу - аккуратненько заглядывала внутрь и под каким-нибудь благовидным предлогом заводила короткий разговор с экскурсоводом :oops: И, о чудо, во втором автобусе я увидела замечательного профессионала, экскурсовода Людмилу, с которой нам довелось попасть на обзорную экскурсию по городу в круизе 2009 года, но тогда было до неприличия мало времени! УРА!!! Я почуяла, что все утренние мытарства будут забыты и не ошиблась - прекрасная, четкая, невероятно знающая и свободная Людмила превратила поездку в Раифу в незабываемое путешествие!!! Жаль, что ехать туда совсем не долго (по московским меркам) - она рассказывала и о Казани и об истории региона (совсем древней и современной), и о Раифском монастыре, виртуозно переключаясь с темы на тему (в зависимости от того, где мы ехали или стояли на момент рассказа) и ни разу не оставила ни одну из них без развития и логического завершения! Вот это профессионал, это мастерство! :Rose: До Раифы мы домчались до обидного быстро.

Cпасибо сказано  
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2010, 12:26 
Турист со стажем
Турист со стажем

Теперь непосредственно Раифа. Прежде всего, удивительной красоты дорога, петляя, ведущая от шоссе к монастырю - жаль, автобус несся на недопустимо высокой скорости и не давал возможности ни расслабиться, ни полюбоваться... Очень чувствуется, что это место любимо, причем не показно и кричаще, а как-то искренне, тихо. Это ощущается во атмосфере, царящей уже на подступе к монастырской стене...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

и, конечно, на самой территории
Изображение

Изображение

Изображение

Cпасибо сказано  
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2010, 12:52 
Турист со стажем
Турист со стажем

Меня удивила, восхитила и подарила замечательное ощущение чего-то очень родного Грузинская церковь с чудотворной иконой Грузинской Божьей Матери. Удивительное сочетание базиличного храма и красных гроздьев рябины, синего купола и белых стен показалось бесконечно трогательным и беззащитным...
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Cпасибо сказано  
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2010, 13:13 
Турист со стажем
Турист со стажем

Мы вернулись на корабль очень уставшие и очень переполненные впечатлениями... Не успела поблагодарить Людмилу, пока я ждала, чтобы наши туристы вышли из автобуса, она исчезла... я очень жалела и еще какое-то время искала ее, пока наш водитель не сказал, что ее ждал около речного вокзала муж и она сразу же уехала, как только попращалась с нами. Я очень благодарна ей и восхищена ее мастерством, сейчас понимаю, как права Bela, что таких людей надо обязательно фотографировать на память и в благодарность за их труд. Долгий день подходил к концу, на ужин совсем не хотелось идти, очень многие стояли на палубе, ждали отплытия и было немножко грустно, так как с этого момента пошел обратный отсчет времени - огромный Феликс изящно развернулся на малюсеньком пространстве, оставшемся после того, как все причалы казанского порта заполнились шумными 3-палубниками и мы взяли курс на Москву...

Cпасибо сказано  
СообщениеДобавлено: 11 янв 2011, 10:37 
Турист со стажем
Турист со стажем

Вот и кончились праздники, а у меня остался должок с прошлого года :oops: - каюсь и исправляюсь.
Утро следующего дня встретило нас первым за все время круиза дождем. Ощущения и берега изменились моментально, стало по осеннему грустно и трогательно, но все равно - удивительно красиво... Берега в белой молочной дымке, прямо в верхушках деревьев зависли клочками туман...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Очень красиво и очень холодно, стоять долго на палубе весьма проблематично, тем более пытаться фотографировать :)
Мы на подходе к Макарьеву...
Изображение

Cпасибо сказано  
СообщениеДобавлено: 11 янв 2011, 11:04 
Турист со стажем
Турист со стажем

Майя, как приятно ты нам задолжала :D . Продолжай!

Cпасибо сказано  
СообщениеДобавлено: 11 янв 2011, 11:08 
Турист со стажем
Турист со стажем

Макарьев встретил нас совершеннейшей мрачностью, мелким дождем и какой-то полной отрешенностью... Ну что же, вполне уместное ощущение для пребывания в действующем монастыре... Для меня это было первое посещение и я рада, что у нас было достаточно времени для того, чтобы побыть там столько времени и так, как того требовала душа.
Изображение

А потом ужасно захотелось вернуться на корабль - ФЕЛИКС так уютно стоял на причале :roll: А вокруг него кипела жизнь. Подъезжали какие-то бесконечные местные машины, откуда-то появились прилавки, курсировали два раритетных автобуса от берега до страусиной фермы ну и еще много всего - но мы смотрели на все это уже с борта, устроившись с очень крепким, очень черным кофе и замечательным коньяком :oops: В результате, после отплытия из Макарьева, на палубе уже не было так промозгло и так грустно :)

Изображение

Cпасибо сказано  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 68 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.